российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США ученые создали неинфекционный коронавирус

Фото: Pixabay

Американские ученые создали генетическую конструкцию, содержащую РНК коронавируса, но при этом не являющуюся инфекционной. Патоген пригодится для дальнейших исследований.

Конструкция имитирует практически все аспекты жизненного цикла вируса, сообщается в релизе Рокфеллеровского университета. «РНК содержит всю информацию, необходимую вирусу для репликации и создания собственных копий, но в ней отсутствуют инструкции по созданию шипов-белков, которые позволяют вирусу проникать в клетки человека и заражать их», – сообщили ученые.

После попадания в клетки «вирус» производит потомство, которое не может распространиться на соседние клетки. Ранее подобные системы использовались в разработке лекарств против других вирусов, в том числе гепатита С.

Многие исследования сосредоточены на изучении спайкового белка, так как он является основной мишенью терапии моноклональными антителами. Таким образом, его удаление создает проблему.

Специалисты создали белок спайка отдельно, были получены частицы доставки – одноразовые вирусы, способные доставлять генетический материал в клетки, но в отличие от реальных частиц коронавируса их заразность ограничена ровно одним жизненным циклом вируса.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 15.10.21

НИЦ Гамалеи завершил испытания вакцины «Спутник V». / Корабль компании Blue Origin совершил десятиминутный полет до космоса. / Палеонтологи выкопали нетронутое кладбище пещерных медведей и нашли 1000 костей мамонтовой фауны (ФОТО). Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки