российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский избирком создал прецедент, по которому на Украине с выборов может быть снят любой неугодный власти кандидат Яцуба избавился от последнего конкурента

Севастопольская избирательная комиссия удовлетворила очередную жалобу доверенного лица кандидата в депутаты горсовета Владимира Яцубы Александра Иванова на действия кандидата от партии «Удар» Дмитрия Белоцерковца. Фактически это означает, что оппозиционер будет снят с выборов на мажоритарном округе, поскольку он уже имеет одно предупреждение.

Напомним, что предыдущую жалобу доверенного лица Яцубы избирком был вынужден отклонить из-за несоблюдения сроков ее подачи. Александр Иванов повторил свои претензии по поводу того, что Белоцерковец не оплатил печать агитационных материалов из предвыборного фонда. Кроме того, он пожаловался на то, что листовки «ударовца» висят в непредусмотренных законом местах.

Белоцерковец сообщил, что печатал листовки на личной множительной технике и потом раздавал избирателям. Кто расклеил агитки по стенам и деревьям, он не знает.

Понимая, что на кону участие молодого оппозиционера в выборах, все члены комиссии посчитали выступить и заявить, что ратуют исключительно за соблюдение закона.

«Первое предупреждение мы вынесли Белоцерковцу за обман избирателей. Сейчас он вновь пытается обмануть комиссию. Обман – это основная черта кампании этого кандидата», – сказал член избиркома Вадим Романов.

Ему возразил коллега Сергей Додик, который полагал, что жалобу нельзя удовлетворять, поскольку невозможно доказать, сам ли Белоцерковец клеил листовки в неположенных местах.

«Будет создан нехороший прецедент. Теперь кто угодно сможет снять листовки с надлежащего места, наклеить в ненадлежащих, а потом подать жалобу на кандидата. У нас нет административного протокола о том, что Белоцерковец или его доверенные лица сами клеили эти листовки», – сказал Додик.

Однако большинство членов избиркома проголосовало за то, что действия Белоцерковца не отвечают требованиям законодательства. При этом вопрос о вынесении предупреждения (и снятии с выборов) комиссия рассмотрит только в пятницу 5 апреля. «Ударовцу» дается время, чтобы обжаловать решение избиркома в судах.

Доверенное лицо Белоцерковца Александр Мягкий полагает, что данная отсрочка позволит ему добиться для своего доверителя участия в выборах, поскольку срок, предусмотренный для рассмотрения дела в суде в первой инстанции и апелляции, истечет позже 5 апреля.

«Мы выжмем все возможное из предоставленных законом инструментов. Я как адвокат приложу все усилия, чтобы даже при таком решении избиркома Белоцерковец принял участие в выборах. Если я в день выборов принесу им решение суда, случится коллапс, а избирком окажется в двусмысленной ситуации», – сказал Мягкий.

Напомним, что выборы на 19-м округе в Севастополе проводятся потому, что умер представлявший его депутат-«регионал». Голосование состоится 7 апреля.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 02.04.13

Верховная Рада отказалась рассматривать запрет перекрытия трасс для кортежей Януковича. / Великий писатель Янукович опять заработал на книгах $2 млн за год (ФОТО). Президент – самый продаваемый автор Украины. / «Батькивщина» хочет праздновать 100-летие Главной Украинской Рады, призывавшей к борьбе против России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки