российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе казаки снесли скульптуру, подаренную правительством Москвы (ФОТО)

В Севастополе местные казаки снесли «памятник доброте «Одуванчик», подаренный городу правительством Москвы на 230-летие. Инцидент произошел спонтанно, когда общественники давали одному из телеканалов интервью о том, почему им не нравится эта модернистская скульптура.

«Одуванчик», автором которого является основатель «Международной академии доброты» Григорий Потоцкий, был установлен на Приморском бульваре. Он представляет из себя металлический стержень, из окончания которого в разные стороны расходятся пруты, а к ним припаяны изображения человеческой ладони с глазом посередине. Севастопольцам, судя по отзывам на городских интернет-форумах, подарок Москвы не понравился. А Русская община увидела в «Одуваничике» враждебную православному миру символику и потребовала от городских властей снести скульптуру.

«Центральный образ изображения – раскрытая ладонь с глазом в отталкивающем жесте, многократно повторенная во все стороны, никак не ассоциируется с цветком одуванчиком, однако является легко узнаваемым религиозным символом семитского происхождения, называемым ХАМСА. Что подразумевала делегация Правительства Москвы во главе с руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергеем Череминым, когда 30 апреля 2013 года, в ходе визита в Севастополь, на 230-летие города, основанного Россией, подарив такой «подарок»?», – говорилось в письме Русской общины.

Автор «Одуванчика» болезненно отреагировал на снос своей скульптуры. Потоцкий утверждает, что «одуванчики» уже установлены в 18 странах.

«Те, кто усмотрел в безобидном «Одуванчике», то, что они увидели, это выдало их с головой. Им не нравится, что Россия пошла по пути доброты: «В России по-доброму. Из России с добротой». Они предлагают насилие. Что происходит в Севастополе на самом деле? Выступления против Символа Доброты «Одуванчика» обнажили нечто страшное», – написал Потоцкий на одном из местных сайтов.

Потоцкий также направил письмо президенту Украины Виктору Януковичу и председателю севастопольской госадминистрации Владимиру Яцубе. В нем он просит восстановить памятник и привлечь к уголовной ответственности тех, кто его снес.

«Позор. Это преступление вызывает возмущение у всех нормальных граждан. Они кричат, что «Символ Доброты Одуванчик установлен незаконно, без обсуждения в городском совете». Но это же не памятник. А декоративно-парковая скульптура, знак цветка, который не требует согласований и решений городского совета. Тем более, что это дар», – пишет Потоцкий.

Под его письмом стоят подписи известных россиян. Таких как Наталья Андрейченко, Федор Конюхов, Алексей Петренко и Юрий Куклачев.

Поломанный памятник

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.06.13

Севастополь присоединился к сбору подписей против гомосексуальных браков. / В Севастополе застроят 200 тыс кв метров побережья вместо анонсированных 12 (ФОТО, ВИДЕО). / Вслед за WebMoney власти Украины обещают проверки системе «Яндекс.Деньги». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки