российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский журнал пояснил, почему жителям Севастополя нельзя самим избирать руководство города «Мы можем получить приднестровскую модель 21-летней давности»

Жители Севастополя избирают неправильных депутатов, поэтому им нельзя предоставлять возможность самим избирать руководство города.

Об этом пишет киевский украиноязычный журнал «Тиждень».

Издание, рассуждая о нынешнем составе горсовета Севастополя, утверждает, что «практически в полном составе он декларирует пророссийские позиции».

«Но на сегодня исполнительная власть там принадлежит городской и районным государственных администраций, глав которых назначает и увольняет президент по представлению Кабмина. В случае же создания исполкома Севастопольского горсовета, состав которого будут утверждать его открыто антиукраинские депутаты, Киев утратит реальный контроль над ситуацией в города. А у горгосадминистрации останется лишь контролирующая функция за деятельностью самоуправляемых органов, и она будет бессильной, если исполком Севастопольского горсовета примет сепаратистские решения», – говорится в публикации.

«Мы можем получить в Севастополе приднестровскую модель 21-летней давности: пророссийская исполнительная власть вместе с командованием ЧФ РФ очень напоминает пророссийский исполком Тираспольского горсовета во главе с Игорем Смирновым и 14-ю российскую армию под командованием генерала Александра Лебедя в 1992-м», – поясняет «Тиждень».

Напомним, что накануне назначенный руководством Украины градоначальник Севастополя Владимир Яцуба призвал жителей города-героя смириться с тем, что они лишены права избирать своего мэра.

«Если же в городе будет мэр и назначенный руководитель, то, очевидно, не избежать распыления власти. Всенародно избранные мэры не гарантируют качество их деятельности. Вспомните в этом плане опыт Киева, где дважды избирали мэра, которого не знали потом, куда деть... Очевидно, попытки расшатать положение в Севастополе выгодны не жителям города», – заявил чиновник.

Севастополь – единственный город на Украине, руководителя которого запрещено избирать местным жителям. Вместо этого мэра назначает официальный Киев.

Киев – Севастополь, Виктор Орлов

Киев – Севастополь. Другие новости 01.07.13

Fitch ухудшил прогноз для Украины: Занять деньги Киеву будет теперь сложнее. / Новые подробности нападения на участников пробежки с русским флагом под Киевом: их положили под дула пистолетов (ВИДЕО). / Минобороны Украины не видит угрозы территориальной целостности в ближайшие 7 лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки