российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Победу Новинского в Севастополе легитимизировали коммунисты Пархоменко – идеальный спарринг-партнер для любой власти

Коммунисты, пытавшиеся позиционировать себя на выборах в Севастополе как главных соперников миллиардера Вадима Новинского, на самом деле выполняли привычную роль удобных спарринг-партнёров.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» размышляет севастопольский политолог Андрей Васильев.

...Итоги голосования вполне закономерны. Команде Вадима Новинского надо отдать должное, ей удалось успешно позиционировать своего кандидата, которого еще несколько месяцев назад в городе почти никто не знал. Здесь использовались вполне традиционные технологии политического маркетинга. Технологии дорогостоящие, старые, проверенные, но от этого не ставшие менее эффективными. Помноженные на административный ресурс, они и дали желаемый результат.

В принципе, с технологической точки зрения это был единственный кандидат, который вел полноценную избирательную кампанию. Коммунисты смогли противопоставить ему только свою организационно-партийную структуру с почти идейными агитаторами. Патологическое нежелание «верных ленинцев» тратится на интеллектуальное обеспечение работы своих предвыборных структур делает их оптимальными спарринг-партнерами для любой власти от Ельцина и Путина до Кучмы и Януковича. Они обладают ядерным идейным электоратом и могут частично мобилизовать протестных избирателей, набирая немало голосов, но недостаточно много для победы. Тем самым коммунисты всегда легитимизурют результат любого провластного кандидата. В чем и заключается их функция в политической системе на постсоветском пространстве.

Участие в выборах Василия Зеленчука можно рассматривать как маркетинговое исследование влияния газеты «Подробности» на избирателей. Да, исключительно благодаря газете этого кандидата узнают, и у него сформировался свой сегмент сторонников в городе. Но каждый инструмент имеет свой предел эффективности. И одного инструмента недостаточно для победы.

В любом случае, утешительная бронза лучше, чем плачевный результат интернет-кандидатов. Итоги голосования в очередной раз показали: если ты известен среди сетевой аудитории, то это не значит, что ты известен и популярен в городе. На одной сетевой активности много голосов не получишь. Боле того сеть создает иллюзию колоссальной известности и поддержки, что чревато переоценкой кандидатами своей популярности.

Общий вывод, как мне кажется, таков: без использования классического политического маркетинга на выборах в Севастополе больше 10% собрать нельзя, если ты не коммунист. Конечно, это дорого. А кто говорил, что сломить местный админресурс и хотя бы серьезно попытаться войти в элитный клуб неприкасаемых можно за несколько паршивых долларов?

Севастополь, Андрей Васильев

Севастополь. Другие новости 08.07.13

Православные хотят переименовать коммунистические названия улиц в Севастополе. / Новинский победил на выборах в Севастополе, значительно обогнав Пархоменко. / На выборах в Севастополе побеждает Новинский, на втором месте – коммунист. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки