российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новинский и Колесниченко предлагают вернуть Севастополю право избирать мэра Но Киев будет иметь возможность свержения градоначальника

Нардепы-«регионалы» Вадим Новинский и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о статусе Севастополя, которым предлагают вернуть жителям города право избирать своего мэра.

Еще в 90-е годы официальный Киев ликвидировал право севастопольцев на избрание мэра. В Верховной Раде заявляли, что голоса пророссийски настроенного населения могут привести к власти сепаратиста, инициирующего возвращение Севастополя в состав РФ.

Нынешний президент Виктор Янукович до избрания на должность главы государства заявлял о поддержке идеи возвращения избрания мэра Севастополя, однако, придя к власти, заявил, что данный вопрос не стоит на повестке дня.

Так что не известно, имеет ли шанс на принятие в Раде законопроект Новинского и Колесниченко – поддержат ли документ коллеги по фракции.

Сейчас Новинский и Колесниченко предлагают, чтобы городской голова Севастополя избирался прямым голосованием жителей. А затем победителя выборов назначал на должность главы местной государственной администрации президент Украины. Он же мог бы и инициировать отставку главы СГГА.

(Справедливости надо отметить, что сегодня Банковая и без всяких специальных законов успешно смещает избранных мэров – это наглядно демонстрирует пример Одессы, а ранее – Киева).

Выразить недоверие главе администрации может и горсовет двумя третями голосов. В этом случае назначаются внеочередные выборы. Горсовет двумя третями голосов также может требовать проведения отчетов главы СГГА. Но и без этого градоначальник обязан отчитываться перед депутатами не меньше чем раз в год.

Авторы закона также предлагают ввести должность секретаря горсовета, который становится одновременно замом мэра. Секретарь избирается депутатами, перед этим его кандидатуру вносит городской голова. Отставку секретаря может инициировать глава СГГА или же две трети депутатского корпуса.

Кстати, официальный Киев также сохраняет контроль с назначением заместителей главы СГГА – их кандидатуры нужно согласовывать с украинским правительством.

Примечательно, что, по задумке авторов документа, территориальная община Севастополя не включает жителей Инкермана, Терновки, Андреевки, Верхнесадового, которые, впрочем, по-прежнему будут входить в границы города. Инкерманскому горсовету и сельсоветам предлагается предоставить право формировать свои исполкомы.

В законопроекте «регионалы» несколько раз пишут, что базирование Черноморского флота России в Севастополе является «временным».

«В Государственном бюджете Украины предусматривается субвенция бюджета города Севастополя на компенсацию затрат городского бюджета, связанных с функционированием подразделений и объектов Черноморского флота Российской Федерации, расположенных на территории города, в размере не менее 100 процентов суммы, установленной межгосударственными соглашениями», – пишут авторы законопроекта.

Впрочем, повторимся, не известно, будет ли принят закон Новинского-Колесниченко, и в каком виде. Документ пока что предлагается утвердить в Верховной Раде в первом чтении, а затем депутаты парламента начнут вносить в него поправки, которые могут существенно изменить законопроект.

Киев – Севастополь, Михаил Рябов

Киев – Севастополь. Другие новости 06.11.13

Коллекция раритетных мотоциклов из Севастополя была куплена законно, – новый владелец техники. / В Украине начался рост цен на крупы и сахар, – гречка может подорожать до 12 грн/кг уже в ноябре. / Общественники инициируют отзыв депутатов горсовета Севастополя, отказывающихся помогать избирателям. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки