российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Пятигорска запретили мусульманам проводить намаз на центральной площади города Исламисты, угрожая коллективными молитвами, выбивают у властей новые мечети

Пятигорск, Ставропольский край, Август 21 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Власти города Пятигорска Ставропольского края отказали мусульманам в проведении коллективного намаза на центральной площади города. По словам замглавы горадминистрации Виктора Фисенко, мэрия не стала согласовывать соответствующую заявку Духовного управления мусульман Ставропольского края.

Чиновники объяснили отказ тем, что согласно закону о религиозных организациях городская площадь не относится к местам, в которых позволено совершать религиозные обряды, передает «Кавказский узел». Новое место для проведения намаза мусульмане пока не определили, сообщает местный портал Kmvcity.ru со ссылкой на представителя краевого Духовного управления мусульман.

Как сообщал «Новый Регион», 2 августа, муфтий Ставропольской края Маххамад Рахимов объявил, что 20 сентября вместе с верующими совершит массовый намаз на центральной площади Пятигорска перед резиденцией полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе в знак протеста против решения Ставропольского краевого суда о сносе двух незаконно построенных мечетей. В суде установили, что мечети были возведены на земле, оформленной по индивидуальное жилое строительство. При этом на строительство религиозных сооружений не было оформлено ни единого разрешительного документа – ни разрешения на строительство, ни оформленной строительной экспертизы.

Ранее муфтий Ставропольского края, угрожая коллективными намазами, добился строительства Соборной мечети в центре Кисловодска. Хабаровский муфтий таким же способом вытребовал у местных властей участок земли в черте города.

Подобные случаи, когда мусульманские лидеры шантажом добиваются строительства мечетей в русских городах, можно считать тенденцией. Муфтии пользуются главным страхом чиновников: боязнью массовых беспорядков и толерантным законодательством, когда массовые публичные богослужения, даже несанкционированные, не преследуются, в отличие от политических собраний.

Общество. Другие новости 21.08.13

Свердловский Красный крест собрал более 200 кг гуманитарной помощи для Дальнего Востока (ВИДЕО). / В Верхнем Уфалее очередные «добрые дела» партии власти обернулись конфузом (ФОТО). / Убийцу, сбежавшего из колонии на севере Урала, не могут найти уже трое суток. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки