российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицейские не будут отвечать за ущерб, причиненный при исполнении, но будут зачитывать права Депутаты пересматривают закон «О полиции»

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрит пакет поправок к закону «О полиции». Авторы решили освободить полицейских от ответственности за ущерб, причиненный при исполнении служебного задания, а также предложили создавать спецкомиссии для вынесения решения об увольнении взяточников среди правоохранителей. Если изменения будут приняты, при задержании преступнику будут зачитывать права, пишет «Коммерсант».

Закон «О полиции» был принят во время реформы МВД два года назад. Пакет поправок, который насчитывает более 60 изменений, призван исправить неточности, «препятствующие органам внутренних дел эффективно исполнять свои обязанности по защите граждан и общества от преступных посягательств». Инициаторами выступили Ирина Яровая и Александр Хинштейн.

По мнению депутатов, главным нововведением в законопроекте является разработка новой системы увольнения недобросовестных сотрудников. «Раньше при наличии оперативной информации о коррумпированности руководителя подразделения его невозможно было уволить – он восстанавливался по суду», – пояснил Хинштейн. Теперь предлагается учредить в системе МВД специальные комиссии, состоящие из руководителей отделов кадров, а также служб собственной безопасности, на основании решений которых взяточников будут отправлять в отставку.

Кроме того, поправки предусматривают освобождение сотрудников МВД от ответственности за травмы и ущерб, причиненные во время исполнения ими своих служебных обязанностей. Эксперты разошлись во мнении по этому вопросу. По словам главы профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаила Пашкина, норма поможет в правоохранителям, которые часто становятся фигурантами уголовных дел о превышении должностных полномочий. Между тем, по мнению правозащитницы Натальи Таубины, принятие поправки приведет к тому, что любое насилие, даже немотивированное, примененное к задержанному, будет законно.

Есть среди изменений и еще один момент, теперь полицейские будут разъяснять задержанному по подозрению в административном или уголовном преступлении его права и повод для задержания, как это делают, например, американские полицейские.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.06.14

Ещё 47 улиц в центре Москвы будут отданы под платные парковки. На их рекламу столичные власти готовы потратить 122 млн рублей. / «Агропоколение» тюменских выпускников вступает во взрослую жизнь. В Ялуторовском районе состоится торжественный выпуск учащихся специализированных классов. / Жительница Челябинска обменяла тойоту на купюры «банка приколов». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки