российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума хочет ввести уголовную ответственность за оскорбление учителя

В Комитете Госдумы по образованию подготовили законопроект, который защитит честь и достоинство школьных педагогов. Депутаты предлагают ввести уголовной наказание за оскорбления и насмешки в адрес учителей, пишет газета «Известия».

Автором инициативы выступил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. Документ предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» в части, касающейся статуса педагогического работника. Предлагается установить запреты для учащихся и их родителей на «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее» в отношении учителей.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают пойти дальше и приравнять учителя при исполнении им профессиональных обязанностей к представителю власти, таким образом, применение насилия в отношении педагога, а также его публичное оскорбление будет попадать под определенную статью Уголовного кодекса. Наказание в этом случае подразумевает штраф, а также обязательные и исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года. Для несовершеннолетних нарушителей ответственность предусматривается в виде выговора, или, в крайнем случае, исключения из школы.

«Мы наблюдаем изменение настроений в молодежной среде – подростки стали особенно агрессивными. Я считаю, что государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов, потому что педагоги тоже несут важную для страны и общества службу», – заключил Шудегов.

Эксперты сходятся во мнении, что такой закон будет очень полезен. «Наши учителя представляют собой самый незащищенный слой государственных работников. Проявляя строгость к ученикам, они берут на себя определенную ответственность», – говорит Президент межрегиональной ассоциации учителей географии России Александр Лобжанидзе. При этом, по словам юристов, за оскорбление и причинение вреда педагогу назначается наказание в соответствии с общегражданскими законами.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.06.14

Во время первых опрессовок в Екатеринбурге прорвало трубы 18 раз. / Московских тюремщиков усадят в массажные кресла. / В Челябинске на полмесяца перекроют улицу Чайковского. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки