российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Пособия по уходу за детьми будут платить до трёх лет Госдума ищет способы борьбы с сокращением населения РФ

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, согласно которому женщины, воспитывающие маленьких детей, будут получать пособия по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет. По мнению парламентариев, мера позволит поддержать родителей, которые не имеют возможности отдать малыша в детский сад или няне, пишет «Российская газета».

По словам парламентария Олега Смолина, который входит в группу, разработавшую проект, детей до трёх лет, как правило, не берут в детские сады, поэтому многие мамы вынуждены сидеть дома с малышом. Однако в настоящее время пособия по уходу за ребёнком выплачиваются только до достижения полутора лет. «Вот мы и предлагаем продлить эти выплаты до того, как малышу не стукнет три года», – пояснил депутат.

По мнению экспертов, продление срока выплаты пособий, действительно, разумная мера по поддержке семей. Она позволит создать равные условия для женщин, которые хотели бы посвятить себя карьере и пораньше выйти на работу, и для тех, кто хотел бы выбрать семью и больше времени проводить с ребёнком.

Кроме того, проект удачно вписывается в концепцию Семейной политики в России, подписанную премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Цели, которые концепция ставит для достижения в ближайшее десятилетие, поистине амбициозные. Правительство планирует: увеличить число детей в возрасте до трёх лет, охваченных дошкольным образованием и услугами по присмотру и уходу; увеличить долю семей, улучшивших жилищные условия; уменьшить число разводов; снизить число отказов от новорожденных в родильных домах и снизить долю детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Впрочем, уже сейчас в жизни российских семей, согласно статистике, наблюдаются улучшения. Так, почти на треть увеличилось число родившихся, по сравнению с 2006 годом. Однако для естественного прироста населения коэффициент рождаемости должен быть равен двум, по итогам прошлого года показатель составляет 1,7.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 01.09.14

В Якутске жильцам общежития вернут 1 млн рублей. Столько они переплатила за «коммуналку» за два года. / Украина пока не возобновила поставки электроэнергии в Крым. «Это очередная диверсия», – считают власти полуострова. / В Екатеринбурге собирают деньги на организацию онлайн-трансляций спектаклей фестиваля «Петрушка Великий». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки