российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура сочла пожелание Кадырова преследовать родственников террористов оценочным мнением

Генпрокуратура нашла, что пожелание главы Чечни сжигать дома родственников террористов не нарушает закон. «Установлено, что в цитируемом средствами массовой информации обращении призывы к совершению каких-либо преступлений не содержатся, а высказывается мнение о негативных последствиях, которые могут наступить в отношении родственников лиц, принимающих участие в НВФ, если будет подтвержденная информация об их поддержке преступной деятельности последних» – говорится в ответе надзорного органа правозащитнику Каляпину.

9 декабря 2014 года глава «комитета против пыток» Игорь Каляпин направил генпрокурору РФ Юрию Чайке обращение, в котором попросил даль правовую оценку высказыванию Рамзана Кадырова. Реплика Кадырова была посвящена боевикам, напавшим на Грозный 4 декабря, их родным и сочувствующим. «Я официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать! Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь… Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом», – заявлял глава Чечни. Также глава республики сообщил, что руководители местных администраций и правоохранительных органов должны будут нести ответственность, если жители подконтрольной им территории будут пополнять ряды исламистов.

В ответ на жалобу Каляпина Рамзан Кадыров заявил: «Некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников. В Чечне защитой прав человека занимаюсь я». Также Кадыров заметил, что правозащитник Каляпин может быть сам связан с террористами: «У компетентных органов имеется информация, что деньги западных спецслужб от Ахмада Умарова передал бандитам человек по фамилии Каляпин. Нужно проверить, не об этом ли Каляпине идет речь. А если подтвердится, предъявить спрос».

Обращение Калямина в связи с заявлениями главы Чечни было переадресовано Генпрокуратурой в чеченскую прокуратуру. Неудовлетворенный «цинизмом прокуратуры», Каляпин попытался сыграть на давнем соперничестве Генпрокуратуры и СК РФ. И сообщил в публикации на сайте президентского Совета по правам человека, что в это же время по фактам из его заявления проводится процессуальная проверка ГСУ СК РФ по Северокавказскому федеральному округу. «Проверка проводится как по обстоятельствам высказываний Кадырова, по обстоятельствам поджогов домов в Чечне, так и по факту поджога офиса Сводной мобильной группы правозащитников в Грозном» – заметил Каляпин.

Ночью 4 декабря группа боевиков захватила Дом печати и здание школы №20 в столице Чечни. В результате спецоперации было ликвидировано десять боевиков, но части нападавших удалось скрыться. террористы прибыли из села Шалажи Урус-Мартановского района Чечни в 35 км к юго-западу от Грозного. боевики вызвали в село такси, а затем угнали еще два автомобиля и отправились на них в столицу республики.Добравшись до города около часа ночи, группа боевиков столкнулась с постом дорожной полиции около Дома печати на улице Маяковского. Правоохранители попробовали досмотреть авто, и лдыли расстреляны, а их машина – взорвана.

Участвовавшие в нападении на полицейских боевики забаррикадировались в Доме печати, бывшем общежитии Новогрозненского нефтеперерабатывающего завода имени Анисимова, в котором сейчас находятся редакции большей части республиканских и федеральных СМИ. здание было блокировано подразделениями ФСБ, МВД и МЧС, к нему была подтянута тяжелая техника. В самом Грозном был объявлен режим контртеррористической операции. К утру здание было освобождено от террористов. В ходе штурма Дом печати почти полностью выгорел с четвертого по девятый этаж. Загорелся и расположенный в непосредственной близости к нему крупнейший грозненский рынок «Беркат». В дальнейшем боестолкновения сместились в район Старого рынка и улицы Мира а оттуда – к находящемуся за километр от Дома печати зданию школы № 20, где закрепились оставшиеся исламисты. Примерно к полудню чеченские власти объявили о завершении операции. В ее ходе погибли около 10 бойцов правоохоранительных структур ЧР и были ликвидированы 10 боевиков. Части нападавших удалось скрыться.

Москва – Грозный. Другие новости 05.02.15

В Миассе коммунальщики обвинили чиновников в рейдерском захвате их бизнеса. / Большинство южноуральских выпускников выбрали обществознание и физику для сдачи ЕГЭ. / Свердловская Счетная палата обсудит финансирование пригородных электричек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки