российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи занялись изучением предполагаемых осколков «Бука», найденных на месте крушения малайзийского «Боинга»

Осколками, которые, вероятно, принадлежат зенитному ракетному комплексу «Бук», занялась группа международных следователей по крушению малайзийского «Боинга» под Донецком. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном нидерландским Совбезом.

«Следователи в сотрудничестве с Совбезом Нидерландов изучают несколько частей, которые, вероятно, принадлежат ЗРК «Бук». Они были обнаружены во время предыдущей миссии в Восточную Украину и находятся в распоряжении уголовно-следственной группы по делу о крушении MH17», – отмечается в сообщении.

По мнению следователей, найденные фрагменты представляют большой интерес, так как благодаря им можно получить больше данных о том, принимал ли участие «Бук» в катастрофе самолета. Команда планирует привлечь к изучению осколков судебных экспертов и специалистам по вооружениям.

«На данный момент нельзя сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между найденными фрагментами и крушением MH17», – подчеркивается в заявлении ведомстве.

Совбез Нидерландов занимается расследованием непосредственных причин катастрофы, пишет РБК. Совместная группа, в которую входят следователи из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, ведет криминальное следствие. Оба эти процесса идут обособлено, при этом в Совбезе подчеркнули, что команды обмениваются материалами расследования.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Запад и киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

Амстердам, Татьяна Ильина

Амстердам. Другие новости 11.08.15

На Среднем Урале выбрано предприятие, которое будет уничтожать санкционные продукты. / Рост цен на лекарства на Южном Урале опережает общероссийские темпы. / «Так это парк или кладбище?!» – на спорный участок на ул. Блюхера приехала разбираться прокурор Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). Ее встретила толпа возмущенных граждан. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки