российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уровень воды в Байкале упал на четверть метра ниже безопасного минимума

К концу марта уровень воды в Байкале составил 455,76 метра, или на 24 сантиметра ниже минимума в 456 метров. Этот минимум был установлен указом премьера Медведева год назад. Обмеление Байкала ниже этого значения влечет значительные экологические и инфраструктурные проблемы, вплоть до невозможности хозяйственной деятельности предприятий и жизни в населенных пунктах в окрестностях озера.

Прошлогодний рекорд падения уровня воды до 455,86 м. был побит на 10 сантиметров, приводит ТАСС данные Росводресурсов. По прогнозам Росгидромета уровень воды в озере в 2016 году может опуститься на 30-40 сантиметров ниже допустимого предела.

Предыдущей весной уровень Байкала снизился на 40 см по сравнению с показателем 2013 года. Такой маловодный период был отмечен впервые за 60 лет. К маю прошлого года уровень воды понизился еще на десяток сантиметров. Это вызвало прошлым летом катастрофические последствия для региона: пересохли деревенские колодцы, осушились торфяники и окрестности Байкала заполыхали, как только сошел снег. За минувший год площадь, пострадавшая от пожаров, увеличилась в 28 раз, определили аудиторы Счетной палаты.

Уже этой весной из-за обмеления Байкала пересохли колодцы не только в прибрежных поселениях, но даже в селах за 300 километров от озера. Как ранее сообщал «Новый День», в начале марта без воды остались жители 13 сел Бурятии. В 2014 и 2015 годах исчезновение воды регистрировалось только в прибрежных районах. Этой весной источников пресной воды лишились жители Кабанского, Прибайкальского и Баргузинского районов республики. Жителям пострадавших районов воду доставляют автоцистернами.

Улан-Удэ, Алексей Усов

Улан-Удэ. Другие новости 30.03.16

В Челябинске за отсутствие договора страхования карают жестче, чем за угрозу жизни и здоровью людей. / Эксперты: Путин не хочет встречаться с южноуральским губернатором из-за петиции за отставку Дубровского. / На экс-мэра Южно-Сахалинска завели дело о земельной афере. Лобкин уехал в США вскоре после ареста бывшего губернатора Хорошавина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки