российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омске коллекторы угрожали облить должника кислотой и посадить его маму на цепь (ФОТО) За долг в 10 тыс. рублей

В Омске СКР начал доследственную проверку по сообщению СМИ об очередном «беспределе» коллекторов.

В сообщении СКР говорится: «В региональных СМИ опубликованы сообщения о том, что омичу, задолжавшему 10 тысяч рублей микрофинансовой организации «Деньга», коллекторы высказывают угрозы убийством. В ходе проверки будут выяснены все обстоятельства произошедшего и тщательно проверены обнародованные сведения о противоправных действиях коллекторов, которые также угрожали членам семьи должника, обещая облить кислотой и посадить на цепь. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Об очередной истории с коллекторами написал портал «Новый Омск». В редакцию обратился житель Омска по имени Дмитрий. Он рассказал, что занял в микрофинансовой организации «Деньга» около 10 тысяч рублей. В ноябре 2015 года мужчина потерял работу и платить по кредиту не смог. Первые звонки коллекторов начались через месяц: его уведомили о задолженности и предоставили телефоны, куда можно сообщить об оплате квитанции.

Мужчина обратился в офис кредитной организации, но там на руки ему выдали лишь договор, где не было обозначено точной суммы долга. Узнать, сколько ему нужно заплатить с учетом просрочки, он не смог. «Просто распечатали договор, который я подписывал, – одна бумажка. Там не написано ничего. Я пришел в «Деньгу», сказал, что хочу оплатить долг, а они сказали, что могут дать лишь договор, что заключен с компанией. Там ни основной суммы, ни процентов, ни общей суммы. Они сказали, что больше ничего не могут дать, вместо этого предоставили адрес в Москве, Питере. Сказали, чтобы писал и звонил туда, мол, может, скажут. А зачем я буду платить, если не известно, сколько?», – пояснил мужчина.

СКР Омской области начал проверку угроз коллекторов жителю города (фото – «Новый Омск»)

Постепенно звонки от коллекторов стали постоянными. Уже полгода как начались и угрозы. Дмитрий периодически получает SMS-сообщения с нецензурным содержанием, а пару месяцев назад во время похорон родственника ему пришло такое сообщение: «Если не вернете долг в «Деньгу» в три дня, страдать будешь ты, закажи гроб себе и своим близким».

На двери квартиры его матери, где прописан Дмитрий, появилась крупная надпись «Долг». Пожилую женщину коллекторы пугают «блокировкой пенсии» и другими угрозами, действующими на пенсионеров.

Микрофинансовая организация снимает с себя ответственность за действия коллекторов (фото – «Новый Омск»)

Мужчина обратился в прокуратуру и полицию. После этого звонки прекратились, но через месяц возобновились. Самое последнее сообщение от коллекторов датировано 16 мая. В нем сказано, что коллекторы придут ночью и обольют кислотой всех близких, а пожилую маму Дмитрия посадят на цепь, все прочее – нецензурная бранью

Дмитрий говорит, что уже нашел новую работу, выровнял свое финансовое положение и готов выплатить задолженность по суду, но его удивляет нечеловеческое отношение. «Помимо меня, – говорит заемщик, – под прицелом коллектором могут оказаться женщины и пожилые люди».

Сообщения с угрозами приходят регулярно (фото – «Новый Омск»)

Напомним, за последние месяцы в разных регионах России произошло уже несколько серьезных инцидентов с коллекторами. Так, в Омске коллектор угрожала взорвать школу, где учится ребенок должника. В Петербурге коллекторы угрожали сжечь квартиры соседей должника. В Петрозаводске коллектор угрожал взорвать детский сад, куда ходит ребенок должника.Вопиющий случай имел место в Ульяновске, где коллектор ночью кинул «коктейль Молотова» в окно должнику. Тяжелые ожоги получил 2-летний внук мужчины. В Новосибирске коллекторы за долг в 3 тыс. рублейразместили в соцсетях объявления, в которых назвали молодую маму – супругу должника – проституткой, а маленькую дочь семейной пары «похоронили». В Волгограде коллектор угрожал убийством дежурному по академии МВД. В Петрозаводске коллектор угрожал взорвать детский сад, где работает должница. В Приморье коллекторы пустили газ в квартиру должника. В Петербурге «рэкетиры» требовали от должницы продать почку.

Как сообщал «Новый День», ранее комитет Госдумы по финрынку с третьей попыткирассмотрел поправки правительства ко второму чтению законопроекта о регулировании коллекторской деятельности. Поправки были одобрены. Проект закона, которые ограничивает деятельность коллекторов и дает возможность должникам отказаться от общения с ними и банками, получил существенные ограничения в пользу банков. Например, заемщик сможет оградить себя от общения с коллекторами только через четыре месяца просрочки платежей, а не изначально при заключении договора.

Омск, Зоя Березина

Омск. Другие новости 20.05.16

Трое в масках обчистили терминал в челябинском колледже. / «Стрелка» начинает курсы для екатеринбуржцев, которые хотят развивать город. / Москву ждут дождливые выходные. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках