российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за влияния человека на климат в России меняется длительность времен года

В ближайшие годы длительность времен года в России может заметно измениться. Зима будет короче, а весна продолжительнее, об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Уменьшается количество дней со среднесуточной температурой ниже нулевой отметки, то есть период зимы уменьшается. В каждом регионе по-разному: где-то даже на 10 с небольшим дней. Зима скукоживается, а теплый период увеличивается», – цитирует ученого ТАСС.

По данным эксперта, дата перехода среднесуточной температуры к отрицательным показателям уже сдвигается, например, в Москве она изменилась на 7-10 дней, а весна приходит раньше на 5-7 дней по сравнению с серединой прошлого века. Вильфанд уточнил, что сезоны останутся, но изменится их продолжительность.

Темпы роста глобального потепления набирают обороты. Причина – антропогенный фактор. «В январе температура стала выше на 2 градуса за последние 30 лет. Это невероятное потепление, колоссальное, которого никогда не было раньше в истории», – подчеркнул Вильфанд.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.12.20

К выходным в Екатеринбурге похолодает, но снега не будет. / В Нижнем Тагиле запретили продавать алкоголь на Новый год и Рождество. / В Екатеринбурге огородят трамвайные пути от автомобилистов. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки