российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Отрыжка» допингового скандала: Россию лишили Кубка мира по биатлону

Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал на своем сайте предварительный календарь этапов Кубка мира по биатлону и Кубка IBU cезона-2018/19. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в расписании отсутствуют этапы в России.

IBU перечислил 9 стран, которые примут соревнования Кубка мира, Россия среди них не значится. Согласно обнародованному календарю, биатлонные старты запланированы в Словении, Австрии, Чехии, Германии, Италии, Канаде, США, Швеции и Норвегии. Впрочем, на сайте IBU уточняется, что график этапов Кубка мира и и место их проведения могут быть изменены.

В прошлом сезоне Россия принимала два этапа Кубка IBU – в Увате и Ханты-Мансийске, а также один этап Кубка мира (Тюмень). На тюменский этап не приехали биатлонисты из США, Чехии и Украины. Спортсмены отказались выступать в России из-за допинговых скандалов с отечественными спортсменами.

В прошлом году Международный олимпийский комитет признал трех российских биатлонисток Ольгу Зайцеву, Яну Романову и Ольгу Вилухину виновными в нарушении антидопинговых правил по результатам расследования комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, занимающейся проверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады в Сочи 2014 года. В частности, по данным СМИ, на пробирках Зайцевой были обнаружены царапины, на основе чего было сделано предположение, что ее допинг-пробы были вскрыты, а их содержимое заменили. Комиссия МОК аннулировала результаты спортсменок на Олимпийских Играх в Сочи. В итоге спортсменки лишились серебряных медалей Олимпиады в Сочи в эстафете.

По результатам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда 43 российских спортсмена были пожизненно отстранены от Олимпийских игр, а их результаты с домашних Игр аннулированы. Решения основывались, в том числе на показаниях сбежавшего в США информатора WADA Григория Родченкова. Впоследствии Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью оправдал 28 российских спортсменов, апелляции еще 11 были удовлетворены частично.

Допинг-скандал стал поводом для официального отстранения российской сборной от Олимпиады. Спортсменов из РФ допустили к выступлениям под нейтральным флагом.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 01.05.18

Тренеры назвали состав сборной России по хоккею на ЧМ-2018 в Дании. / Легендарный трофей снова в России: Кубок ЧМ-2018 встретили на Дальнем Востоке. / В Мегионе разбились парашютисты. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках