российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уровень радиации на «Фукусиме-1» приблизился к аварийному в марте 2011 года Бригада рабочих получила смертельную дозу облучения

Уровень радиации внутри защитной дамбы на «Фукусиме» достиг самого высокого уровня с момента аварии в марте 2011 года, сообщает Reuters со ссылкой на данные компании-оператора «Tepco».

К настоящему времени уровень цезия в воде составил 1200 беккерелей на литр (норма – 90 беккерелей). Эти показатели превышают аналогичные (полученные после пробы во вторник) в 13 раз. Накануне на АЭС произошла утечка 10 тонн радиоактивной воды с высоким содержанием стронция-90 и цезия, гигантскую дозу облучения при этом получила бригада рабочих, чьи ошибки привели к аварии. Это был первый крупный инцидент с человеческими жертвами с марта 2011 года. И одна из крупнейших утечек. В понедельник TEPCO призналась в утечке 300 тонна радиоактивной воды, которая произошла в августе. Общий объем утечек радиоактивной воды в Тихий океан с мая 2011 года по официальным данным компании-оператора TEPCO превысил 30 трилионов беккерелей. Уровень содержания радиоактивных веществ в вытекшей жидкости в 50 тысяч раз превышает норму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последняя авария случилась накануне. Бригада из 11 рабочих проводила ремонт труб системы опреснения воды. Один из операторов по ошибке отсоединил не ту трубу. В результате струя радиоактивной жидкости под давлением попала на шестерых человек. Утечка составила 10 тонн, радиоактивная жидкость вытекала в течение 50 минут.

Утечки радиоактивной воды стали сейчас главной проблемой на АЭС «Фукусима-1», где в марте 2011 года после выхода из строя в результате удара цунами системы охлаждения расплавилось ядерное топливо в трех реакторах, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами радиации. В августе этого года на станции из наземного стального хранилища вылилось 300 тонн высокорадиоактивной воды. Этот инцидент считается самой крупной утечкой загрязненной жидкости с момента самой аварии.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что после августовских утечек Специалисты Управления ядерного регулирования Японии (NRA) обнаружили резкий рост уровня радиации в резервуарах возле АЭС «Фукусима-1». К началу сентября уровень радиации возле АЭС превысил 2200 миллизивертов в час. Этого достаточно, чтобы облученный человек умер через несколько часов.

Специалисты TEPCO попытались сначала скрыть утечку и рост уровня радиации снаружи станции. Операторы сначала отчитались, что уровень радиации составляет не больше 70-100 миллизивертов в час, а утечка составила всего 300 литров.

Затем повторные замеры были проведены уже сторонними специалистами: сотрудниками госуправления NRA. Они выяснили, что оператор фальсифицировал данные: измерения проводились прибором, максимальное разрешение которого составляло 100 миллизивертов в час. Независимые замеры показали уровень радиации в 20 раз больше, чем это признавали в компании-операторе.

4 октября стало известно, что эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетят Японию, чтобы оценить ход восстановительных работ после аварии на АЭС «Фукусима». Как сообщили в пресс-службе агентства, «группа из 16 человек, в составе которой международные эксперты и сотрудники секретариата МАГАТЭ, будет проводить инспекцию с 14 по 21 октября».

Основной целью поездки станет «обзор выполнения аварийно-восстановительных работ в районах, пострадавших от аварии на атомной станции». «Помимо инспекций на местах специалисты проведут встречи с представителями японского министерства по охране окружающей среды и представителями руководства оператора станции – энергетической компанией «Токио электро пауэр» (TEPCO)», – говорится в сообщении МАГАТЭ.

Ссылка по теме:

Уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» превысил смертельный антирекорд прошлой недели
Компания-оператор пыталась занизить данные замеров почти в 20 раз >>>

Токио, Алексей Усов

Токио. Другие новости 10.10.13

Подрядчика строительства моста через Лену выберут из трех. Срок подачи заявок истекает завтра. / В Якутии добыли 18 тонн золота. На полигонах утепляют промприборы: надо добыть еще 3 тонны. / Московское метро подключают к бесплатному Wi-Fi. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки