российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Северокорейский спутник пополнил объемы космического мусора Аппарат бесполезно «кувыркается» на орбите

Новый северокорейский спутник «кувыркается» на орбите, сообщают американские телекомпании со ссылкой на сотрудников Пентагона. Эксперты отмечают, что спутник «выходит из-под контроля», передает CNN. «Уже во второй раз Северная Корея попыталась, но не смогла вывести спутник на стабильную орбиту», – рассказали телезрителям на CBS. Телекомпания также добавила, что предыдущий такой случай имел место в 2012 году.

Ранее в понедельник официальный представитель Пентагона Питер Кук подтвердил, что КНДР, произведя на днях запуск ракеты, вывела на орбиту «спутник или какое-то другое устройство», напоминает ТАСС. А в сообщении CBS указывается, что новый спутник уже поставлен на учет в командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

В минувшее воскресенье, 7 февраля, КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли «Кванменсон-4» («Сияющая звезда-4») и вывела его на орбиту. Запуск ракеты был произведен в КНДР с западного испытательного полигона Сохэ (Тончхан-ни). Он расположен в провинции Пхенан-Пукто в холмистой местности недалеко от северной границы с Китаем, в 200 км к северо-западу от Пхеньяна и в 70 км к западу от крупного ядерного центра в Йонбене. Приказ о проведении запуска, судя по сообщению центрального телевидения, был подписан Ким Чен Ыном в минувшую субботу. Ранее власти КНДР уведомили о нем ряд международных организаций.

Пхеньян утверждает, что в задачи спутника входят сбор и передача на Землю метеорологических данных, поиск полезных ископаемых, а также помощь в создании карты расположения лесов, что может помочь сельскому хозяйству страны. В мировом сообществе восприняли произошедшее как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР ракетные пуски с применением баллистических технологий, напоминает «Лента.ру». Собравшийся в тот же день Совбез осудил действия Северной Кореи и пообещал принять «серьезные меры».

Пхеньян, Иван Гридин

Пхеньян. Другие новости 05.02.16

Пустые кабинеты, проблемы со связью и жесткий отбор резидентов: NDNews.ru прогулялся по технопарку «Университетский» (ВИДЕО). / УрО РАН продемонстрировало новые технологии для армии и ФСБ (ВИДЕО). / Астрономы впервые измерили температуру «Летающей тарелки». Новые данные способны перевернуть представления о формировании планет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки