российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор признал, что запрашивал данные в Telegram

Роскомнадзор действительно обращался к администрации Telegram с требованием предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров.

Жаров отметил, что администрация мессенджера никаких данных не предоставила, но у Telegram есть время ответить на запрос, передает «Интерфакс». Кроме того, глава Роскомнадзора сказал, что поддерживает законопроект о регулировании мессенджеров, внесенный в Госдуму. Однако Жаров уточнил, что контроль должен вестись за самими фактами общения, и не должен касаться переписок граждан. «Подход важен, наступления на свободу слова нет», – заявил он журналистам.

Напомним, накануне в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий мессенджеры идентифицировать своих пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия. В случае, если мессенджеры не будут исполнять новые требования, то предусматривается возможность ограничения оператором связи доступа к сервису обмена электронными сообщениями и штрафы. Так, штраф для граждан будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн рублей.

О возможной блокировке Telegram стало известно из петиции, которая появилась на сайте change.org 15 мая. Из документа следует, что руководство мессенджера якобы получило запрос от Роскомнадзора о необходимости предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), однако до сих пор ведомство не получило никакого ответа. Позже в самом Роскомнадзоре ведомстве эту информацию назвали слухами и отказались комментировать.

Представители Telegram предоставлять данные, запрашиваемые Роскомнадзором, не намерены даже под угрозой блокировки. «Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда», – заявила администрация мессенджера, напомнив, что данные тщательно шифруются, чтобы получить к ним доступ, «потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.05.17

Новейший вертолет Ка-62 совершил полноценный полет. / Почти половина россиян высказалась против анонимности в интернете. Это вдвое больше, чем четыре года назад. / Просмотр видео в сети открывает доступ хакерам. В популярных плеерах обнаружена уязвимость. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках