российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Срок обязательной предустановки российских приложений на гаджеты перенесут

Госдума может пересмотреть сроки вступления в силу закона об обязательной предустановке российских программ на смартфоны, планшеты, компьютеры и Smart TV. Об этом сообщил председатель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

«Мы ждали выхода постановления правительства [описывающего детали выполнения требований закона]. Если бы его выпустили раньше, переносить сроки не пришлось бы, но сейчас ясно, что в оставшееся до 1 января время участники рынка не успеют подготовиться», – цитирует парламентария РБК.

Закон был подписан президентом еще в конце прошлого года. Планировалось, что он начнет действовать с 1 июля 2020 года, но весной сроки перенесли на 1 января 2021-го из-за пандемии коронавируса. Согласно постановлению правительства, опубликованному 23 ноября, на все произведенные после 1 января и продаваемые в России смартфоны и планшеты должны предустанавливаться 16 видов отечественных приложений, на компьютеры – три, на Smart TV – четыре.

В Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники предупредили, что бизнесу требуется переходный период 6-18 месяцев, чтобы подготовится к исполнению закона. Впрочем, наказание за нарушение нововведения до сих пор не предусмотрено. «До апреля необходимо решить вопрос по штрафам, иначе компаниям не будет смысла выполнять требования закона», – отметил Жигарев.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.11.20

В ракете «Союз» на космодроме Куру обнаружили бракованную деталь. / Домохозяйки и фермеры ударились в заработки за счет доставки. / В Курганской области открывается центр управления регионом: займется обработкой всех жалоб курганцев. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки