российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В египетском отеле россиянам подменили доллары на фальшивки После этого полиция забрала у туристов паспорта, а консульство отказало в помощи

В Египте злоумышленники стали успешно применять новую схему обогащения, жертвами которой становятся туристы. Работники отелей подменивают доллары, оставленные гостями на сохранение в сейфах, на поддельные купюры. По словам россиян, пострадавших от действий мошенников, оставшись без средств к существованию, они не получили помощи местной полиции. Напротив, стражи порядка, как и персонал гостиниц, запугивают их и угрожают.

Так, россиянка Татьяна Почанкина рассказала LifeNews, что она вместе с супругом остановилась 1 мая в отеле «Фестиваль Ривьера Резорт» в Хургаде. Через два дня они решили приобрести индивидуальный тур на яхте у туроператора «Аннекс тур». Они внесли 200 долларов предоплаты гиду по имени Ахмед, который вернувшись через десять минут после встречи, заявил, что 100 долларов из них оказались фальшивыми.

После этого супруги решили пересчитать 1800 долларов, которые оставались на хранении в сейфе отеля. Из них 1200 долларов оказались фальшивыми. Они сообщили о данном факте Ахмеду, который сказал, что если туристы обратятся в полицию, то получат большие проблемы, что в их номер подбросят наркотики.

Спустя несколько дней, аналогичный случай произошел с другой семьей отдыхавшей в том же отеле. Туристы заплатили 300 долларов за экскурсию, и из них 100 оказались поддельными. Россияне не решились вызывать полицию. 10 мая Почанкиных пригласили подойти на ресепшн отеля, где собрались еще три семьи, пострадавшие от действий мошенников.

Россияне провели в отделении полиции полночи, написав заявления на русском языке, так как официального переводчика им никто не предоставил. Заявления переводили гиды «Аннекс тур», потому, туристы сомневаются, в достоверности указанных в переводной версии фактов.

Кроме того, по словам Татьяны, при попытке сфотографировать поддельные банкноты, туристам заломили руки, а сделанные кадры тут же удалили. Затем полицейские забрали у россиян паспорта, что лишило их возможности покинуть страну.

Вице-консул России в Египте Максим Попов пояснил, что по закону не уполномочен оказывать какую-либо поддержку в подобных вопросах: «В соответствии с законом мы не можем ничего ни советовать, ни рекомендовать, дабы не указывать на причастность нас к различного рода юридическим делам, не связанным с государственной деятельностью Российской Федерации. Мы в данном случае не оказываем никакой поддержки, кроме консультации по телефону, потому что нам это запрещено».

Хургада, Иван Гридин

Хургада. Другие новости 12.05.15

Из-за аварии на железной дороге под Тверью было задержано 40 поездов дальнего следования. / В Египте автобус с россиянами и украинцами столкнулся с грузовиком. В ДТП погибли два человека, еще девять получили травмы. / На подъезде к Керченской переправе установили туалеты и пункты питания. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки