российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АТОР предложила правительству план спасения туротрасли Программа предусматривает минимальные расходы для госбюджета

Ассоциация Туроператоров России (АТОР) направила вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо с предложениями по поддержке туристического бизнеса в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Египта. Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить программу поддержки туроператоров, пострадавших от приостановки авиасообщения с Египтом. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, «мы сейчас оцениваем те потери, те проблемы, которые возникли у туроператоров и отрасли в целом».

По его словам, план поддержки туротрасли будет готов до конца текущей недели. Как отмечает АТОР, именно сообщество туроператоров в сложившейся ситуации несет наибольшие убытки. В связи с этим АТОР и разработала пакет мер, направленных на максимальную стабилизацию финансовой ситуации в сфере туризма и авиаперевозки путем минимальных бюджетных расходов.

По предварительной оценке туроператоров, если запрет на полеты в Египет продлится более 2-3 месяцев, ущерб туристическому бизнесу может составить около 200 млн долларов. Основные убытки туроператоры могут понести из-за нежелания египетских партнеров засчитывать полученные средства за размещение российских отдыхающих в счет будущих групп туристов, которые поедут в Египет после отмены запрета. АТОР просит правительство о содействии в решении этого вопроса, в том числе, с помощью МИД РФ.

По данным на 9 ноября, многие туристы, имеющие на руках уже оплаченные туры в Египет, не готовы отложить сроки своей поездки и ждать до отмены запрета. Они рассчитывают получить компенсации (возвраты) в полном объеме за неиспользованный отдых. Однако, в силу специфики туристического бизнеса, а также в соответствии с правовыми основаниями, возврат полной стоимости тура невозможен. В связи в этим АТОР просит правительство рассмотреть возможность предоставления госгарантий на кредиты туроператорам, с тем, чтобы они могли, при необходимости, осуществить выплаты компенсаций туристам.

Также в рамках программы поддержки туристического бизнеса, пострадавшего от отмены авиасообщения с Египтом, АТОР обращается к правительству с просьбой о содействии в решении вопросов с авиаперевозчиками. Один из основных вопросов – возможность переноса уже оплаченных рейсов на более поздние сроки без применения штрафных санкций со стороны авиакомпаний.

Кроме того, АТОР предлагает рассмотреть возможность разделить финансовую ответственности по оплате вывозных рейсов между туроператорами. В организации также считают, что было бы целесообразно со стороны египетской стороны освободить российских перевозчиков, осуществляющих плановый вывоз российских граждан, от аэропортовых сборов и так называемых «пролетных».

В АТОР особо подчеркивают, что предлагаемые меры учитывают сложную финансовую ситуацию в российской экономике. В АТОР осознают огромную социальную значимость проблемы – тысячи людей остались без отпуска – и надеются, что правительство учтет предложения туроператорского сообщества и окажет содействие в решении проблемных вопросов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 09.11.15

Медведев о приостановке полетов в Египет: Это не будет короткий период. И пока непонятно, сколько времени понадобится для решения ситуации. / Чудовищные очереди, падающие в обморок туристы и ни одного представителя посольства РФ – журналист «Первого канала» рассказал об эвакуации россиян из Египта. «Поводов вмешаться и повлиять на египетский персонал было валом». / Из Египта вывезли 2139 петербургских туристов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки