российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Иванов: прекращение полетов в Египет – «это надолго» А авиасообщение с другими странами пока не прервется

Глава администрации Кремля Сергей Иванов призвал не ждать скорого возобновления авиасообщения с Египтом, приостановленного в связи с крушением самолета «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. «Это надолго. На сколько, я точно не могу сказать, но думаю, на несколько месяцев как минимум», – сказал Иванов журналистам, добавив, что «кардинально изменить системы безопасности, охраны, контроля за неделю и даже за месяц невозможно».

Кроме того, он напомнил, что приостановка рейсов в Египет и обратно была превентивной мерой. «Думаю, что в других крупных авиаузлах Ближнего Востока сейчас тоже принимаются серьезные меры по усилению безопасности пассажиров и багажа», – сказал Иванов. Кроме того, он заявил, что необходимость прерывать авиасообщение с другими ближневосточными странами отсутствует, так как соответствующих рекомендаций от ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК) не поступало.

«Насколько я знаю, нет таких рекомендаций. Думаю, что их нет на самом деле. Но это не значит, что соответствующие службы не ведут внимательный анализ ситуации с безопасностью в аэропортах, в первую очередь ближневосточных стран, особенно там, где большой поток российских туристов», – приводит ТАСС слова Иванова.

Глава администрации президента РФ также подчеркнул, что связи между операцией РФ в Сирии и крушением российского аэробуса A321 в Египте пока не прослеживаются, а расследование вряд ли завершится в этом году. «Никакой зависимости не вижу. Окончательная версия причин крушения самолета не установлена. Версия теракта является одной из нескольких. Я сильно сомневаюсь, а я принимал участие в расследовании нескольких авиационных катастроф, что это будет сделано в этом году», – сказал Иванов.

Отметим также, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное вопросам, связанным с прекращением авиасообщения РФ с Египтом. После этого замглавы кабмина Аркадий Дворкович рассказал о возможности ограничения полетов и по другим направлениям.

«Естественно, мы анализируем ситуацию с безопасностью полетов во всем мире. Здесь никаких исключений нет, это часть работы наших авиационных служб, наших специальных служб, служб безопасности, и такие оценки есть. Естественно, есть повышенные риски в тех странах, которые вовлечены в различные конфликты, это постоянная ситуация. Это никак не связано с последними событиями, и такой внешний аудит безопасности без направления специальной группы является постоянной работой. Если наши специальные службы выскажут рекомендации, мы тогда будем такие решения рассматривать. Пока никаких рекомендаций по другим направлениям от наших специальных служб не было, поэтому говорить об этом сейчас просто не имеет смысла, неактуально», – подытожил Дворкович.

Кроме того, возможность прекращения полетов российских самолетов в другие страны не обсуждается и на уровне президента. Об этом заявил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мне неизвестно, чтобы этот вопрос (о прекращении полетов) как-то на уровне президента обсуждали», – сказал он.

Между тем, по данным газеты «Коммерсантъ», тема безопасности станет ключевой в ежегодном послании президента Федеральному собранию. Одним из факторов могут оказаться выводы расследования авиакатастрофы российского Airbus A321 над Синаем. В случае весомых аргументов, подтверждающих версию теракта на борту гражданского самолета, в послании будет поднята тема возможных ответных мер и всей антитеррористической стратегии на ближайший год, отмечает издание.

Напомним, 6 ноября Владимир Путин объявил, что в связи с рекомендациями НАК он решил приостановить авиасообщение с Египтом. По словам Пескова, эта мера вводится не до окончания расследования катастрофы в Египте самолета «Когалымавиа», а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 11.11.15

В Екатеринбург прибыл первый багаж туристов из Египта. / В Хабаровске экстренно приземлился Airbus авиакомпании «Аврора» (ФОТО). В кабине пилотов лопнуло лобовое стекло. / Новый год в «Артеке» встретят 1,5 тысячи школьников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки