российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туроператор попросил помощи у российских властей с вывозом застрявших в Китае туристов

Петербургский туроператор «Матрешка Тур» обратился за помощью в российские госструктуры, чтобы власти помогли вывезти из Китая туристов, которые третий день ждут вылета домой. С 22 декабря до 15 января туры из Санкт-Петербурга на остров Хайнань этого туроператора отменяются.

В сообщении на сайте «Матрешка Тур» говорится, что руководство компании обратилось за помощью в Росавиацию, Ростуризм, Ассоциацию туроператоров России, «Турпомощь», а также консульство России в Китае, сообщив о возникновении форс-мажорных обстоятельств и о необходимости оказать помощь в вывозе российских туристов.

По данным АТОР, на Хайнане застряли около 200 клиентов «Матрешки Тур». Они должны были вернуться в Санкт-Петербург 19 декабря, однако обратный рейс отменили. Все дело в том, что авиакомпания «ИКАР», которая должна была вывезти туристов, получила отказ в слотах со стороны китайских авиационных властей.

«В настоящий момент мы активно прорабатываем все возможные способы организации вывоза туристов регулярными рейсами с пересадками и чартерными рейсами через другие города, а также решаем вопросы визовой поддержки, комфортных условий пребывания и информирования туристов на острове в случае изменения дат вылета», – сообщает пресс-служба «Матрешка Тур».

Компания НТК «Интурист», чьи клиенты оказались в аналогичной ситуации, организовала для туристов альтернативную перевозку собственными усилиями. На острове остается два клиента НТК «Интурист». Предполагается, что они покинут курорт на следующей неделе, пишет «Вестник АТОР».

Из-за возникших проблем с прямыми перелетами на Хайнань НТК «Интурист» и «Матрешка Тур» отменяют эти туры. Клиентам обещают денежные компенсации. «На программы из Москвы мест на каникулярный период мест нет. А рейсами китайских компаний отправлять нет возможности технически: туристы выбирают «китайские Гавайи» в том числе из-за возможности попасть на отдых без оформления визы. Тогда как перевозка через материковый Китай требует ее оформления», – пояснили в НТК «Интурист».

Санкт-Петербург, Зоя Осколкова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.12.17

Украинским волкам не удаётся сократить поголовье крымских оленей. / 150 российских туристов застряли в Китае. / Новый год со звездами, а также над и под Крымом. Спецпроект РИА «Новый День». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки