российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Бандиты терроризировали тюменских бизнесменов, переодеваясь бомжами

Бандиты, планировавшие похищение замгубернатора Тюменской области Владимира Чейметова, для совершения одного из преступлений переодевались бомжами. Так им удалось похитить в 2012 году тюменского бизнесмена Александра Текутьева.

В пресс-службе прокуратуры Тюменской области сообщили, что в июле 2012 года члены банды переоделись бездомными и приехали к загородному дому одного из тюменских бизнесменов в одном из садоводческих обществ Тюмени. Поджидая предпринимателя, бандиты делали вид, что копаются в мусорных баках. Когда бизнесмен выехал со двора и вышел из автомобиля, чтобы закрыть ворота, преступники захватили его. После этого мужчину вывезли в лесополосу на правом берегу реки Туры и держали в автомобиле УАЗ. С бизнесмена требовали выкуп в 30 миллионов рублей.

Когда похищенный предприниматель согласился отдать деньги, все похитители, кроме одного, отправились готовить инсценировку убийства, которое должен был совершить похищенный бизнесмен. Видеозапись инсценированного убийства и оружие должны были послужить гарантией передачи денег бандитам.

Бизнесмен попытался сбежать, когда остался наедине с одним из похитителей. Попытка закончилась трагически: бандит ударил жертву обухом топора по голове и убил на месте. Труп бизнесмена похитители спрятали в лесополосе. По данным источника «Нового Дня», погибшего звали Александр Текутьев.

Всего на счету банды, десять лет терроризировавшей тюменских предпринимателей, 4 убийства. Кроме Текутьева, жертвами банды стали предприниматели Леонид Хазан и А. Военный, а также еще один бизнесмен.

Членов банды задержали летом 2018 года после похищения экс-гендиректора Тюменской агропромышленной лизинговой компании Владимира Сорогина. По данным источников «Нового дня», в это время бандиты готовили похищение замгубернатора Тюменской области Владимира Чейметова и даже поставили на его машину следящее устройство.

Сейчас в суд передано дело троих участников банды и двоих их пособников. Уголовное дело организатора банды Сергея Леонтьева и его сообщника Вячеслава Комарова было направлено в суд в середине марта. В зависимости от роли членов банды и их сообщников обвиняют в бандитизме, похищениях людей, вымогательстве, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, убийствах и подделке документов.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 03.04.19

Евгений Марков получил мандат депутата Госдумы и выбрал себе комитет. / Выпускник тюменского вуза пострадал при взрыве в военной академии Санкт-Петербурга. / В центре Тюмени сгорел исторический особняк, мастерская известных реставраторов. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках