российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Новопортовское месторождение Ямала может быть заброшено из-за санкций Запада «Газпром нефть» первой почувствует следствия экономической изоляции

Из-за санкций США и ЕС в ближайшее время под угрозой могут оказаться два месторождения «Газпром нефти» – Новопортовское на Ямале и Приразломное в Печорском море. Только эти два месторождения в России нуждаются в западных технологиях, приводят «Ведомости» мнение аналитиков Goldman Sachs. Между тем санкции ограничивают экспорт оборудования для глубоководного бурения, добычи сланцевой нефти и разработки арктических месторождений.

На Новопортовском месторождении (запасы 230 млн тонн нефти и 270 млрд кубометров газа) пробурено восемь эксплуатационных скважин, идет небольшая добыча. промышленная разработка данного месторождения должна начаться в конце 2015 года. Представители «Газпром нефти» заверили СМИ, что на краткосрочный период для перспективных проектов ключевое оборудование и комплектующие уже приобретены и в компании не ожидают переноса начала промразработки.

Приостановка или задержки в выводе ямальского и печорского месторождений на проектную можность окажет незначительное влияние на российский нефтяной сектор целом, но для самой «Газпромнефти» потери могут оказаться существенны. в 2013 году добыча компании составила 50,9 миллиона тонн. В 2015 год новые месторождения могли бы дать 1,6 миллиона тонн, а в 2016-м – уже 5,9 миллиона тонн, или примерно 10% годовой нефтедобычи компании. Геологи считают Новопортовское самым крупным месторождением на Ямале к 2020 году компания рассчитывает добывать только на этом участке до 6-9 миллионов тонн нефти в год.

Международные аналитики отмечают, что российская нефтегазовая отрасль в целом может не замечать санкции до 2020 года – пока уровень добычи поддерживается новыми месторождениями традиционной нефти. Проблемы начнутся, если понадобятся новые проекты, решили в ОПЕК, Международном энергетическом агентстве и в Goldman Sachs.

Существует и более осторожная позиция: санкции могут сказаться и на поддержании добычи на зрелых месторождениях Западной Сибири, где необходимы те же технологии, что и при добыче сланцевой нефти. Еще в 2013 году до 57% скважин «Газпром нефти» бурились с применением гидроразрыва пласта.

Салехард – Москва, Алексей Усов

Салехард – Москва. Другие новости 15.08.14

Долги коммунальщиков Югры, Ямала и Тюменской области превысили 317 млн рублей. Несмотря на приближение холодов, предприятия не могут предоставить ОАО «ТЭК» графики погашения задолженности. / Тюменцы просят мэра помочь многодетной матери, избитой пьяной соседкой. 60-летняя алкоголичка отняла жилье, а затем избила лопатой женщину, беременную двойней. / Тюменский спасатель в последний момент вытащил из воды утопающего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки