российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Владелец ТРЦ «Солнечный» в Новом Уренгое обанкротился из-за дешёвой аренды

В компании, которой принадлежал крупнейший торговый центр ЯНАО «Солнечный» – «Анкор Девелопмент» – нашли признаки преднамеренного банкротства.

Выводы описаны в отчёте арбитражного управляющего Елены Шуляковской, который обнародован 26 апреля 2018 года, сообщает «Новый День». Материалы будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по преднамеренному банкротству, рассказал агентству представитель управляющего. В выводах крайне заинтересован крупнейший банк – компания должна «Сбербанку» более 2,6 млрд рублей, взятых на стройку «Солнечного».

Выводы арбитражного управляющего сделаны по нескольким причинам. Первая – невыгодные условия аренды в «Солнечном». Некоторые компании получили большие площади по нерыночным арендным ставкам, во много раз дешевле, чем другие. Главными «льготниками» были – «Аркада», «Бризант», «Якиманка» (супермаркет), «Премьера» (кинотеатр), «Промышленные технологии». Часть компаний аффилированы с одним из бывших учредителей «Анкор Девелопмент» – Сергеем Плешковым. Из-за низких ставок, по версии управляющего, «Анкор Девелопмент» недополучил 138 млн рублей. Кстати, скидки на аренду получил также «М-Видео».

Арендаторы не согласны с выводами управляющего. По версии представителей «Якиманки», «Солнечный» вполне мог сам устанавливать ставки исходя из площади аренды, места в ТРЦ и прочих условий.

Второй признак преднамеренного банкротства, найденный в «Анкор Девелопмент»: компания поручалась по долгам связанных компаний, не имея на то ресурсов. В договорах фигурируют все те же «Промышленные технологии», «Бризант», «Якиманка». Они оспаривают выводы арбитражного управляющего.

Третий фактор: «Анкор Девелопмент» набрал займов, при этом их условия постоянно менялись – кредиты росли, как и проценты по ним. И тут тоже действовали связанные лица – «Анкор Ивест», «Промышленные технологии» и прочие

С конца 2015 года по март 2017 года «Анкор Девелопмент» успел возвратить долги «Анкор Инвест» на общую сумму 166,3 млн рублей. Что происходило с долгами «Сбербанка» – в выводах арбитражного управляющего не отражено.

Экономический спор вокруг торгового центра «Солнечный» является сложным и длительным. Он начался с корпоративного конфликта двух соучредителей – Сергея Плешкова и Сергея Васенёва. Сейчас торговым центром управляет УК «Норд». Он имеет разногласия с арендаторами, из-за этого на днях чуть не закрылся торговый центр.

Новый Уренгой, служба информации

Новый Уренгой. Другие новости 26.04.18

В Новом Уренгое собрались уральские губернаторы и полпред. Кобылкин говорил с Холманских о судьбе региона. / «Роснефть», «Новатэк» и «Лукойл» втягивают в экоскандал: постаралась фирма с покровителями на самом верху. / Жители Салехарда возмущены безнаказанностью водителя, который сбил девочку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках