российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти дадут 200 млн рублей аэропорту Нового Уренгоя, который должны отремонтировать бесплатно

Власти Ямала намерены дать 200 млн рублей предприятию «Новоуренгойский объединённый авиаотряд». Это аэропорт Нового Уренгоя, который сейчас передан в управление концессионеру – «Уренгойаэроинвест». Решение о финансировании уже принято правительством ЯНАО и оформлено в качестве законопроекта о поправках в бюджет на 2018 год, сообщает агентство «Новый День». Его должны одобрить депутаты на ближайшем заседании Заксобрания, которое состоится 27 сентября 2018 года.

В пресс-службе правительства Ямала отказались до заседания объяснять финансовые вложения в сотни миллионов рублей. Там предложили дождаться решения думы. Получить комментарии вице-спикера, председателя комитета по промышленности, природопользованию и экологии думы Ямала Дмитрия Жаромских относительно выделения 200 млн рублей из бюджета Ямала пока тоже не удалось – он не ответил на звонок.

Собеседник агентства «Новый День» в аэропорту разъяснил суть финансирования. Оно будет направлено на выкуп допэмиссии и фактически является покрытием долгов аэропорта. «Средства пойдут на покрытие существующих обязательств, на покрытие долгов, которые образовались в предыдущие периоды. Дело в том, что по условиям концессии инвестору нужно предоставить аэропорт без долгов, а у «Объединённого авиотряда» они были, так как предприятие вело обычную деятельность, брало кредит на развитие аэропорта. Никто не знал, что будет подписано именно такое «жёсткое» соглашение с инвестором», – рассказывает собеседник. «Новоуренгойский авиотряд» занимается тем, что передаёт в аренду имущество компании «Аэропорты Регионов». Почти весь коллектив перешёл на работу в «Уренгойаэроинвест», в АО «Объединённый авиаотряд» остались шесть человек, которые и занимаются арендой.

Аэропорт Нового Уренгоя должен быть реконструирован за счёт средств концессионера – компании «Уренгойаэроинвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»). Строительные работы должны начаться летом 2019 года. Объём инвестиций в проект – порядка 7,2 млрд рублей. В том числе перед аэропортом должна появиться парковка, воздушную гавань оборудуют телескопическими трапами, изменят здание аэровокзала. Будут отремонтированы взлётные полосы. Если число пассажиров будет расти, то аэропорт обещают сделать международным.

Обновлено в 16:24. Как сообщили в пресс-службе компании «Аэропорты Регионов», новый транш никак не связан с реконструкцией аэропорта. «Предприятие «Новоуренгойский объединённый авиаотряд» больше не имеет отношения к операционной деятельности аэропорта Нового Уренгоя. Модернизация действующей инфраструктуры аэропорта, реконструкция его аэродрома (перрона и взлётно-посадочной полосы), обновление парка спецтехники, а также строительство нового пассажирского термина будет производиться без привлечения бюджетных средств», – уверили представители «Уренгойаэроинвест».

Новый Уренгой, служба информации

Новый Уренгой. Другие новости 25.09.18

Губернатор Артюхов поговорил с Матвиенко о новой работе депутата Ямала. / Руководитель из «Пурнефтегаза» претендует на пост мэра Губкинского. / Ямальцам запретят «дымить» вейпами в общественных местах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках