российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

На Ямале опять подорожали мусорные полигоны

Мусорные полигоны на Ямале ещё подорожали. Прогнозные вложения выросли на 5,5 млрд рублей момента объявления первого концессионного конкурса. Теперь на 3 полигона потребуется 14,5 млрд рублей. Об этом свидетельствуют цифры в уточнённой терсхеме по обращению с ТКО.

Поправки в документ опубликованы в конце июля 2023 года. В них лишь ориентировочные цены, если верить бумагам, проектно-сметная документация на полигоны ещё не готова.

На полигон с мусоросортировочным комплексом в Салехарде понадобится ориентировочно 4,2 млрд рублей. Полигон в Новом Уренгое, по прогнозным оценкам, будет стоить около 5,3 млрд рублей. Полигон в Муравленко – около 5 млрд рублей.

В предыдущей версии терсхемы на все 3 полигона закладывали по 3 млрд рублей. Эти суммы указывали и во время первых концессионных конкурсов в 2021 году. В начале 2022 года чиновники отменили конкурсы из-за роста стоимости стройки. Но насколько выросли цены – не рассказали.

Через год, в феврале 2023 года, обозначили новую сумму. После встречи главы РЭО Дениса Буцаева и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова стороны назвали планируемый объём инвестиций: 11,26 млрд рублей. Тогда говорилось, что это большая часть от необходимой суммы.

В 2023 году чиновники должны были запустить новый концессионный конкурс, но этого до сих пор не случилось. В декабре 2022 года глава департамента ЖКК, энергетики и тарифной политики Дмитрий Афанасьев сообщал, что регион заканчивает проектирование мусорных полигонов. Заказчиком проектов является один из подконтрольных властям фондов. Агентство сделает запрос в ведомство, чтобы понять, на каком этапе проектирование.

В департаменте ЖКК Ямала несколько раз называли контрольный срок появления полигонов на Ямале – 2025 год.

Салехард, Юлия Фролова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках