российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» вновь подводит итоги уходящей недели. Вся новостная повестка, так или иначе, была связана с главным политическим событием сезона – выборами градоначальника и новой гордумы, которые прошли в Екатеринбурге и еще ряде городов Свердловской области 8 сентября. Главными информповодами стали неожиданные для всех итоги голосования и серия обысков, проходивших в разных учреждениях, а также в домах сотрудников мэрии. Некоторые эксперты связывают эти события воедино, но и категорично утверждать о развязанной «войне» никто не берется. Кроме того, политические темы на этой неделе разбавили новые подробности по громкому делу Лошагиных и хулиганские проделки горожан.

«Горячий» день выборов

8 сентября екатеринбуржцы и жители еще 18 муниципалитетов Свердловской области выбирали себе новую власть. Процесс волеизъявления народа обернулся многочисленными скандалами, особенно в этом плане выделялся Екатеринбург. Уже в первые часы голосования соцсети взорвались сообщениями о подкупах и «каруселях», полиция начала отлов нарушителей, а наблюдатели и члены комиссий следить друг за другом. Не менее бурно выборы проходили и в области, где избирателям предлагали продать свой голос за денежное вознаграждение или бутылку водки. Впрочем, и граждане порой готовы были «продаться» любому из кандидатов, и даже называли свою цену – 1000 рублей. Не обошлось в этот день и без трагедий – на одном из участков Екатеринбурга во время получения бюллетеня скончалась 78-летняя пенсионерка. Позже стало известно, что причиной смерти женщины могло стать сердечное заболевание.

После драматичного голосования Екатеринбург ожидало не менее интересное подведение итогов. Интрига сохранялась практически всю ночь, и два лидера гонки Евгений Ройзман и Яков Силин шли, что называется, «ноздря в ноздрю». Интересно и то, что окончательные результаты совпали с данными экзит-пуллов.

Пока напряженно шел подсчет голосов, журналисты «Нового региона» объехали штабы кандидатов, из первых рук услышали их мнения о выборах, и даже подсмотрели, куда деваются «обсчитанные» бюллетени. Заодно наша съемочная группа узнала от рядовых екатеринбуржцев, почему они не пошли на выборы – оказалось, что кому-то больше по душе регги, а не политика.

Выборы. Ночь. Штабы кандидатов

В результате на выборах в гордуму Екатеринбурга большинство голосов набрала «Единая Россия». Еще больший успех «партия власти» показала в Свердловской области – в городах Карпинск, Староуткинск, Краснотурьинск, Сысерть выдвиженцы «ЕР» победили со значительным отрывом от конкурентов. Победа на выборах мэра общественника Евгения Ройзмана стала неожиданной для многих, однако и здесь избирком решил выдержать интригу и сообщал о многочисленных жалобах. В то же время политологи и эксперты оценили ход избирательной кампании, и попытались предсказать политическое будущее нового градоначальника. Пользователи Рунета по-своему отреагировали на выбор Екатеринбурга, предложив городу сменить герб, и показав новую форму протестного голосования.

Новая гордума и новый мэр Екатеринбурга

В середине недели городская комиссия официально подвела итоги прошедших выборов. Теперь народным избранникам предстоит подтвердить свой новый статус и получить удостоверения. Однако, пока неясно, как будет выглядеть новый состав гордумы, поскольку партии еще успели распределить мандаты для своих депутатов. Поэтому первое заседание городского парламента перенесено на 24 сентября. До этого времени Евгению Ройзману как новому градоначальнику предстоит ознакомиться с городским уставом, и даже слетать на консультацию в Москву. Пока не состоялось первое заседание гордумы, свои полномочия сохраняет действующий сити-менеджер Александр Якоб и все его замы. Конкурс на должность городского управляющего, напомним, должны утвердить депутаты новой думы.

Неделя обысков

Не успел Екатеринбург отойти от выборов, как город начали сотрясать новые скандалы. Во вторник силовики провели обыски в училище Щадра, где было изъято 69 икон для проверки их подлинности. Свои действия полицейские объяснили расследованием уголовного дела по факту нанесения ущерба храму Николая Чудотворца в поселке Быньги, как памятнику культуры. Ранее было установлено, что ремонт в храме без всяких согласований проводили реабилитанты центра фонда «Город без наркотиков», президентом которого является новоизбранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В этот же день прошли обыски в екатеринбургском офисе компании «Русград», возводившей международный выставочный центр «Екатеринбург – ЭКСПО». Изъятие документов и предметов проходило в рамках уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере.

Но самая настоящая волна обысков захлестнула город в четверг. В 6 утра в усадьбу «серого кардинала» Владимира Тунгусова нагрянули оперативники. По сообщению силовиков, обыск в доме вице-мэра связан с махинациями с муниципальной собственностью. Одновременно полиция провела обыск в квартире главы екатеринбургского комитета по управлению муниципальным имуществом Вадима Дударенко. Следственные мероприятия продлились 15 часов, но пока что никаких официальных обвинений двум чиновникам так и не предъявлено.

Обыск у Тунгусова

Зато официальные обвинения уже выдвинуты гендиректору МУП «Екатеринбургэнерго». Евгений Бондарев стал фигурантом дела о хищении 300 миллионов рублей. По версии следователей, деньги были похищены путем заключения фиктивных сделок с фирмами-посредниками на ремонт тепловых сетей Екатеринбурга.

Еще одной «жертвой» в этот день стал МУП «Водоканал». Следователи в который раз изучили документацию предприятия в печатном и электронном виде в кабинете заместителя генерального директора муниципального предприятия, который временно исполняет обязанности Александра Ковальчика, отправленного в СИЗО. Последнего, кстати, решили поддержать родственники, друзья и коллеги нестандартным флешмобом. Они собрались около здания ГУ МВД РФ по УрФО на улице Ясной с воздушными шариками в руках, заявляя о беспочвенности всех обвинений. Кроме того, оперативники сегодня провели обыски в квартире главного бухгалтера муниципального предприятия Роберта Гильта.

Эксперты высказывают разные мнения по поводу свалившихся в один момент спецопераций на МУПы и представителей городской власти. Некоторые объясняют активность силовиков «губернаторской местью» в связи с победой оппозиционного Ройзмана, сами же представители полиции заявляют, что выборы здесь ни при чем.

Неожиданная акция

Уральский детектив семьи Лошагиных продолжается

На фоне политических интриг на Урале набирает обороты совсем другая драматичная история. Известному екатеринбургскому фотографу Дмитрию Лошагину предъявлено обвинение в убийстве своей супруги – фотомодели Юлии. Как говорят следователи, они практически полностью восстановили картину преступления, и все улики говорят о виновности задержанного мужа.

Однако сам фотограф не дает признательных показаний, а его бывшая жена рассказала о новых подробностях исчезновения Юлии. Если вина Дмитрия Лошагина будет доказана, его ждет наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Свердловские города «затянут пояса» – Минфин пообещал сокращение расходов

В середине недели Минфин Свердловской области дал старт бюджетному процессу. В ходе согласительных комиссий выяснилось, что расходные статьи почти по всем программам будут «резать», несмотря на прежние расчеты. Министр Галина Кулаченко сослалась при этом на федеральный Минфин – мол, это там указали сокращать расходы на 5% для всех распорядителей бюджетных средств.

Кроме этого были озвучены негативные тенденции в региональной экономике. Так, свердловские заводы сокращают рабочие недели и переходят на выплату зарплат в «конвертах». В результате бюджет Свердловской области в 2013 году не доберет как минимум 7 млрд. рублей. Также в области падают платежи по НДФЛ, а Российская Федерация продолжает забирать у субъекта (а тот – у муниципалитетов) все новые и новые виды налогов. Например, штрафы от нелегальной миграции – вместо городских бюджетов они теперь будут отправляться прямиком в Москву.

Начало отопительного сезона в Екатеринбурге – как это будет

К концу недели власти уральской столицы подписали постановление о начале отопительного сезона 2013-2014 годов. Из документа следует, что заполнение систем теплоснабжения должно начаться 13 сентября. Пуск тепла потребует порядка трех дней, старт отопительного сезона в Екатеринбурге будет дан 16 сентября. В первую очередь начнут подачу тепла в школы, больницы, детсады и социально значимые учреждения.

Что касается жилфонда, то его обогрев также планируется начать с 16 сентября. Добавим, что тепло в Екатеринбурге начнет поступать потребителям в четыре этапа. Первый этап – с 16 по 19 сентября, второй этап – с 20 по 23 сентября, третий этап – с 24 по 27 сентября и четвертый – с 28 по 30 сентября.

Хулиганские проделки уральцев

И все же не только политика занимала умы свердловчан на этой неделе. В Камышлове подросток ради эксперимента кинул бревно на рельсы перед идущим поездом, чтобы оценить скорость реакции машиниста. В Каменске-Уральском неизвестные украли баннеры, рекламирующие гостеприимность города. В местной администрации в хищении городских символов подозревают садоводов, которые могли использовать в хозяйстве пленку с рекламных щитов.

Жители Екатеринбурга тоже отличились на этой неделе. Оказалось, что у ночных расхитителей автомобильных запчастей новая мода – раньше снимали колеса, а теперь воруют двери машин.

С машины сняли двери

Еще один забавный случай произошел в Верхней Пышме. Дети, возвращавшиеся из школы, увели пони, мирно стоящего у частного дома. По словам юных похитителей, они хотели «покататься на лошадке». Хозяйка, узнав о том, что ее животное украли дети, не стала настаивать на наказании.

После столь насыщенной недели уральцы могут свободно вздохнуть и, наконец, подумать об отдыхе. Правда, туристические поездки пока следует планировать с осторожностью – многие эксперты предсказывают турбизнесу новый виток кризиса.

Зато можно неплохо расслабиться в родном городе, в чем поможет наша традиционная рубрика «WEEKEND в Екатеринбурге».

Может статься, что простое развлечение горожан может прославить уральскую столицу на весь мир, как это произошло с екатеринбургским велоджамером, «засветившимся» в новом клипе Эминема на песню «Berzerk».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.09.13

Свердловские газовики изучают новые технологии управления персоналом. / В нижнетагильском СИЗО-3 в один день сыграли пять свадеб (ФОТО). / По «делу Тунгусова» появились новые подробности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках