российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии арестовали экс-спикера парламента В последние дни парламентарий активно выступал против продажи открытого акционерного общества «Кыргызгаз» российскому холдингу «Газпром»

Кыргызстан, Бишкек, Ноябрь 26 (Новый Регион, Иван Донис) – Глава парламентского комитета по бюджету Ахматбек Келдибеков, некогда занимавший пост спикера Жогорку Кенеша, был взят под стражу на минувшей неделе. Задержание народного избранника сотрудники спецслужб провели прилюдно, заставив общественность заговорить о покушении на ата-журтовца. Чекисты остановили машину парламентария и под дулом автомата заставили его сменить маршрут движения. Как выяснилось, Келдибекова повезли в следственный изолятор Госкомитета национальной безопасности, куда позже подтянулись соратники оппозиционера – Камчибек Ташиев, не так давно освободившийся из мест лишения свободы, а также адвокаты оппозиционера. Спустя двое суток задержанному избрали меру пресечения в виде ареста. В изоляции депутат пробудет до конца января 2014 года.

Касаясь причин задержания Ахматбека Келдибекова, довольно подробно высказалась на встрече с журналистами генпрокурор Аида Салянова. По ее словам, за парламентарием числится много нарушений, которые попадают под статью «Коррупция». Глава надзорного ведомства пояснила, что депутат замешан в скандале с необоснованным выделением и расходованием в 2005 году средств Социального фонда Кыргызской Республики, главой которого он являлся в то время, на сумму более чем в 21 миллион сомов. Ему также вменяют в вину злоупотребление должностным положением при незаконном учреждении должности специального представительства по вопросам координации деятельности полномочных представителей Жогорку Кенеша КР в международных парламентских организациях, на содержание которого было израсходовано около 10 миллионов сомов из республиканского бюджета. Наконец, Келдибекова обвиняют в нарушениях при незаконной передаче функций налоговых органов по сбору налогов на основе добровольного патентирования ОсОО «Бизнес Партнер».

Задержание Келдибекова связывают сразу с несколькими причинами. Основная и самая распространенная: политик стал очередной жертвой объявленной президентом Атамбаевым войны с нечистыми на руку чиновниками. Однако существуют и альтернативные предположения. Одно из них сводится к тому, что Келдибеков, являясь сильно оппозиционной фигурой, представляет собой опасность для власть имущих, следовательно, конкурента надо устранить. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке заявил «вечный революционер» Азимбек Бекназаров, адвокат задержанного.

– Дело Келдибекова показывают только в одностороннем порядке, примером тому являются сюжеты, показанные в эфире некоторых телеканалов, – отмечает бывший куратор силового блока при Временном правительстве. – Мне кажется, что одной из причин задержания Келдибекова – желание определенных лиц лишить его депутатского мандата, чтобы он не участвовал в выборах, чтобы не выступал и молчал. Я разговаривал с Ахматбеком, и он сказал, что если дело в мандате, то он просто его выбросит и откажется от него. Ходят слухи, что Атамбаев на Совете обороны дал поручение решить вопрос с Келдибековым. А лидер фракции, которая правит страной, сказал ему, что к тому времени, когда он вернется с Кореи, вопрос будет решен.

Добавим, что в последние дни парламентарий активно выступал против продажи открытого акционерного общества «Кыргызгаз» российскому холдингу «Газпром». Келдибеков настаивал, что предприятие должно остаться подконтрольным Киргизской Республике. Однако эксперты сомневаются в том, что ата-журтовца осмелились бы убрать, чтобы он не помешал сделке.

– На мой взгляд, задержание Келдибекова можно связать с тем, что Атамбаев год назад объявил жесткую и бескомпромиссную борьбу с коррупцией, – уверен Бакыт Бакетаев, политолог. – Все дела пятилетней, десятилетней давности сейчас исследуют и в Генеральной прокуратуре, и в Антикоррупционной службе ГКНБ. Задержание Келдибекова – это предупреждение тем министрам, которые работают сейчас. Власти намекают: сколько бы лет не прошло, у нас в стране отныне будут возбуждаться уголовные дела, несмотря на их давность. Что касается версии об аресте за его позицию по «Газпрому», то не думаю, что команда президента Атамбаева преследовала бы депутатов за их высказывания.

Иного мнения придерживается Мавлян Аскарбеков, председатель молодежного политического движения «Эркин Эл», который отмечает, что президентская борьба с коррупцией должна быть объективной, а не избирательной.

– Ранее лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов был уличен в коррупции при продаже земельных участков Национальной гвардии, также известны коррупционные схемы в Госрегистре. Лидер фракции «Ата Мекен» Текебаев и ряд других депутатов, замешанные по делу о мародерстве, по сей день не привлечены к ответственности. Лидер фракции СДПК Турсунбеков, по заявлению его коллег, коррупционными путями завладел Бишкекским ликероводочным заводом после 2010 года. Мэр города Бишкек уличен в коррупционных схемах в продаже парковых зон, земельных участков, покупке троллейбусов. На главу Госстроя Нарбаева возбуждено уголовное дело, но в связи с истечением срока давности приостановлено. Три участка в парковой зоне оформлены на его родную дочь. По сей день не привлечены к ответственности лица, разграбившие банковские ячейки. Участники коррупционного сговора по освобождению Батукаева не понесли ответственность, решение ЖК не исполнено, – возмущается Мавлян. – Если Генеральная прокуратура возбудит уголовные дела по этим фактам, задержит лиц, водворит в СИЗО ГКНБ и осудит по все строгости, то население Кыргызстана поверит и полностью поддержит политику президента в борьбе с коррупцией.

– Уверен, что на месте Келдибекова может оказаться любой из ныне работающих чиновников, который когда-либо и что-либо подписывал, одобрял, инициировал или запрещал, – отмечает Мирбек Алтыбаев, специалист в области государственного управления. – Наши власти прекрасно владеют техникой работы по двойным стандартам. Если человек работает и устраивает нынешний политический режим, его не трогают. Как только он начинает делать неугодные политэлите заявления или апеллировать «неудобными» фактами, его начинают преследовать по закону. Так было и с Тюлеевым, которого до определенного времени и не пытались задержать за недочеты в работе на посту мэра Бишкека, так получилось и с Келдибековым, из которого сейчас пытаются сделать главного коррупционера страны. Власти, осознавая то, что этот политик обладает определенным человеческим ресурсом и богатым опытом работы в госструктурах, таким способом демонстрируют политическим оппонентам свою силу.

Центральная Азия. Другие новости 25.11.13

На улицы Бангкока вышли полмиллиона противников действующего правительства. / Семейные разборки Каримовых: пиар ход или раскол семьи?. / Дочь узбекского президента Гульнара Каримова бежит из страны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки