российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Окружение президента Таджикистана ездит на ворованных авто 200 машин класса люкс угнали в Германии и провезли через Прибалтику и Россию в РТ

Таджикистан, Душанбе, Декабрь 21 (Новый Регион, Елена Короткова) – Таджикский президент Эмомали Рахмон снова оказался в центре неприятной истории. Немецкие и литовские следователи обнаружили в республике с помощью системы GPS 200 украденные в Германии автомобили класса люкс. Ездили на элитных «BMW», «Audi» и «Mercedes-Benz» партнёры по бизнесу и близкие знакомые главы государства.

Попали автомобили в Таджикистан через страны Прибалтики, где им перебили номера и изготовили фальшивые документы. Эта информация просочилась в прессу и была растиражирована во многих СМИ Европы, в том числе в немецком еженедельнике «Bild».В статье подчёркивалось, что таджикские правоохранители не хотят идти навстречу своим коллегам и изъять автомашины.

– Было обнаружено около десятка автомашин, которые незаконно пересекли таможенную границу Таджикистана. По выявленным фактам были приняты соответствующие меры совместно с представителями германской полиции, – заявил на пресс-конференции 16 июля 2013 года Курбон Абдуназаров, заместитель начальника Управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями Таможенной службы Таджикистана. – Мы тесно сотрудничаем с Интерполом, у нас есть доступ к их базе данных. В случае необходимости мы можем получить соответствующую информацию, и, совместно с органами внутренних дел Таджикистана принять решение.

Но никакого «соответствующего решения» принято не было. Документы на транспорт оказались «чистыми», в отличие от навигаторов, и элита республики до сих пор продолжает кататься на незаконно приобретенных авто. Посол РТ в Берлине же Имомиддин Сатторов считает всю эту историю провокацией. В интервью радио «Озоди» («Свобода») он опасается, что публикация данных о найденных в его стране краденых машинах может подорвать дружеские отношения между странами.

– Если эти машины были обнаружены по системе GPS, почему они не были обнаружены до того, как были доставлены в Таджикистан? – недоумевает дипломат. – В этом случае, немецкие правоохранительные органы могли бы поделиться такой информацией, и таджикские власти бы не допустили регистрацию машин в своих органах. Мы проводили беседу с немецкой стороной на этот счет и всегда выражали готовность сотрудничать с немецкими властями в расследовании подобных дел. Мы предложили им проверять и регистрировать каждую вывозимую из Германии на продажу машину, делиться информацией о ворованных машинах с нами, перед тем, как она попадет в Таджикистан. Таким образом, мы бы могли предотвратить попадание ворованных машин в республику. Но мы ни разу не получали такой информации.

Такой же комментарий он дал и журналисту «Bild». Но слова Сатторова не были опубликованы. Как не опубликовано в европейской прессе и опровержение со стороны МИД республики и таможни, возглавляемой Рустамом Рахмоном – сыном президента. В нём говорится, что факт угона должен был выявиться еще на границе Германии – при прохождении таможенных процедур, или при проезде через границу любой другой страны черного автотрафика.

Центральная Азия. Другие новости 20.12.13

Американские социологи выяснили отношение жителей экс-СССР к распаду Союза. / Китайский спецназ готовится заблокировать перевалы Таджикистана. / Противостояние на киргизско-таджикской границе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки