российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Фестиваль тяжёлой музыки «Rockdabone» прошёл в Киргизии Перед зрителями выступили 5 команд из Алматы, Астаны, Караганды и Бишкека

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 23 (Новый Регион, Елена Короткова) – Неформальная молодёжь республики по-своему отметила день зимнего солнцестояния. В минувшую субботу в одном из столичных клубов прошёл третий фестиваль тяжёлой музыки «Rockdabone 2.5». Перед гостями выступили пять самых интересных коллективов Киргизии и Казахстана – «Samana», «The Last Day of Silence», «Healer of Plague», «Maybe Avocado» и «Northern Ocean».

– Мы стараемся приглашать на фестиваль только самые мощные группы, которые наиболее известны в Средней Азии, – рассказал «НР-Азия» Михаил Ефименко, один из организаторов. – Это уже третий фестиваль, но всё равно при организации сталкиваемся со сложностями: слишком нестандартная музыка. К тому же перед Новым Годом найти площадку под такое количество народа нелегко. Организуем фестиваль своими усилиями, понимаем, что у людей есть необходимость в качественных вечеринках подобного рода. Поднимаем уровень музыкантов, ставим самую крутую аппаратуру, вещевые лавки, где можно купить футболки и сувениры – делаем качественный фестиваль, который уже можно сравнивать с российскими и европейскими аналогами.

Выдержать такой уровень организации в Киргизии непросто. Не все желающие смогли позволить себе купить билет, не все желающие смогли пройти по возрастному цензу. Не все привыкли проходить тщательную проверку и досмотр на входе, не все смогли выполнить просьбу организаторов приходить на «Rockdabone» трезвыми…

– Мы меняем стилистику фестиваля: тяжёлая музыка преподносится иначе, – делится Михаил. – Хотим показать, что на таком мероприятии может быть красиво, весело, работать качественные звук, свет и съёмка. Некоторые в желании побольше заработать пропускают всех подряд, мы же стараемся этого не допускать: фейс-контроль, обязательное требование – возраст больше 18 лет и паспортный контроль. Все гости – люди уже состоявшиеся, работающие, которые пришли послушать качественную музыку. И они хотят, чтобы здесь не было ни детей, ни пьяного быдла, размахивающего волосами и валяющегося под ногами.

Несмотря на все ограничения, желающих посетить «Rockdabone» очень много: помещение клуба было забито под завязку. Причём не только киргизстанцами: были и гости из Караганды, Астаны и Алматы, приехавшие поболеть за любимые группы. Несмотря на довольно высокие цены на алкоголь, все быстро напились, активно участвовали в конкурсах перед сценой, шумно встречали каждый коллектив...Словом, фестиваль удался. Но останавливаться на достигнутом Ефименко и его товарищи не собираются: в планах – проводить «Rockdabone» несколько раз в год, причём не только с участием азиатских, но и российских рок-банд.

Центральная Азия. Другие новости 21.12.13

Солнце остановилось. Борьба света и тьмы подходит к концу. / Прожиточный минимум на сегодня в КР составляет 5060 сомов на одного трудоспособного гражданина. И примерно 4890 сомов на одного пенсионера. / Окружение президента Таджикистана ездит на ворованных авто. 200 машин класса люкс угнали в Германии и провезли через Прибалтику и Россию в РТ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки