российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко

Архив
«Газпром» получит свыше 6 млрд. природного газа из Киргизии за $1

Кыргызстан, Бишкек, Январь 15 (Новый Регион, Иван Донис) – Крупнейшая газовая компания Киргизии «Кыргызгаз» перейдет под контроль «Газпрома» к началу следующего отопительного сезона. По словам премьер-министра республики Жанторо Сатыбалдиева, следующую зиму киргизстанцы встретят уже с российским газом. Сегодня отечественный монополист находится в ожидании решения российских парламентариев, которые должны в ближайшие месяцы принять окончательное решение по соглашению между РФ и КР о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР.

Напомним, документ был подписан 26 июля 2013 года в Москве. Соглашение прошло ратификацию в парламенте Киргизии, одобрено правительством и президентом республики и передано на рассмотрение российской стороны. В последние дни 2013 года за подписание межправительственного документа выступило правительство России и направило необходимые бумаги в Госдуму, которая должна принять окончательное решение. Известно, что комитет ГД РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками готовит к рассмотрению соответствующий пакет документов. По сообщению пресс-службы российского парламента, законопроект включен в программу работы палаты на весеннюю сессию.

После вступления соглашения в силу Киргизская Республика обязана будет учредить на своей территории 100-процентное дочернее общество компании «Кыргызгаз». Указанному обществу будут переданы все права и интересы, а также все имущество монополиста, включая газопроводы высокого давления, газораспределительные и компрессорные станции, подземные хранилища, скважины, земельные участки, здания, оборудование, сырье, продукцию и долги. «Газпром» получит стопроцентную долю в уставном капитале созданной компании. Стоимость доли определена в 1 доллар США. В то же время инвестиции «Газпрома» в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры на территории Киргизии составят не менее 20 млрд. рублей. Российская сторона обязуется после вступления соглашения в силу погасить все задолженности «Кыргызгаза» (свыше 30 млн. долларов). При этом «Газпром» гарантирует соблюдение тарифной политики в соответствии с киргизским законодательством и гарантированную поставку природного газа для потребителей Киргизии в объемах, предусмотренных заключенными контрактами.

По сути, Россия в лице «Газпрома» на 25 лет (таков срок действия соглашения) приобретает свыше 6 млрд. кубометров природного газа (доказанные запасы природного газа в КР). Отметим, что освоение газовых месторождений в Киргизии затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в КР составляет около 20 млн. кубометров в год, а потребляет республику свыше 300 млн. кубов топлива, из которых 90 процентов импортируется из Узбекистана и Казахстана.

Центральная Азия. Другие новости 15.01.14

Через 15 дней начнется новая борьба, которая станет началом конца нынешней власти в Киргизии. / «Газпром» получит газотранспортную систему Киргизии за $1. Госдума готовится к ратификации соглашения с Бишкеком. / В столице Киргизии задержан маньяк-каннибал. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки