российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко

Архив
В Узбекистане школьники сельских школ замерзают на уроках

Узбекистан, Ташкент, Январь 17 (Новый Регион, Мария Индина) – Узбекские школьники лишены возможности получать образование в зимний период. По словам учителей и самих учащихся температура в классах не поднимается выше, чем на улице. При такой температуре школьники вынуждены сидеть на занятиях в куртках и шапках, но и это особо не спасает. Многие родители даже перестали водить детей в школу, из-за риска простудных заболеваний. Главной причиной холодных классов руководители сельских школ называют полное отсутствие газоснабжения.

– Котельные школ оборудованы под газовое отопление, – рассказали узбекской службе «Радио свободы» учителя. – В виду отсутствия газа мы пытались отапливаться при помощи угля. Однако это проблему не решило, даже если всю ночь топить батареи в классах еле теплые. Теперь классным руководителям поручили соорудить обычные печи в каждом помещении, где проходят занятия. Деньги на покупку дров удерживают из и так мизерной заработной платы учителей. А в некоторых школах приносить дрова для отопления школы обязали самих школьников.

По данным узбекских СМИ на сегодняшний день без газового отопления остались школы трех районов: Камаши, Туркульского и Окдарьи. Между тем жители сельских районов возмущены тем что, в то время как их дети мерзнут, власти продолжают наращивать объемы продаж природного газа заграницу. По оценке экспертов запасы газа в Узбекистане сегодня составляют 4-5 триллионов кубических метров, ежегодно в республике добывается 60-70 миллиардов кубометров.

Центральная Азия. Другие новости 16.01.14

В Киргизии выступают против вступления в Таможенный союз. Активисты гражданского движения проведут в Бишкеке акцию протеста по вступлению республики в ТС. / Казахстан должен выплатить полмиллиарда долларов молдавскому бизнесмену. / Уникальные книги вручил посол России в КР киргизским студентам. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки