российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Глава охотсоюза в одиночку вступил в бой с уйгурскими сепаратистами

Кыргызстан, Бишкек, Январь 28 (Новый Регион, Мария Индина) – В Киргизии не утихают споры по поводу недавнего приграничного конфликта на севере республики в ходе, которого были убиты 11 перебежчиков из Китая. Между тем, Всемирный уйгурский конгресс выступил против официальной трактовки перестрелки на киргизско-китайской границе. По их мнению, уйгурские боевики, были вовсе не боевиками, а мирными безоружными беженцами, которые бежали из-за репрессий из КНР.

– Китай имеет тесные отношения с Киргизией через Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), миссия которой борьба с терроризмом и сепаратизмом, – говорится в заявлении. – КР остается важным каналом, через который уйгурские беженцы могут избежать репрессий, которым они подвергаются в Восточном Туркестане. Хорошо известно, что китайские власти экспортируют репрессии за рубеж, чтобы обуздать уйгурскую активность и уйгуров, ищущих убежища. Наиболее вероятным представляется то, что уйгуры перешли границу Кыргызстана, спасаясь от преследований в Китае, где на уйгурских патриотов давно навесили ярлыки террористов.

Видимо, вооруженное нападение на охотника и обезглавливание его тела, Всемирный уйгурский конгресс, «спокойных и безоружных беженцев из Китая», посчитал дозволенной мерой самозащиты.

Напомним, что 23 января на территории Иссык-Кульской области Киргизии вблизи государственной границы с Китаем произошла перестрелка, провокаторами инцидента стала группа боевиков, нарушившая госграницу вторгшись на территорию независимого государства. Как стало известно, позже место прорыва уйгурских сепаратистов обнаружил глава охотничьего хозяйства – Александр Барыкин. Он – то впоследствии и сообщил киргизским пограничникам координаты место нахождения контрабандистов. Несмотря на то, что мужчина во время обнаружения преступников находился один, он не стал дожидаться подмоги, и самостоятельно попытался задержать неизвестных. Последние отказались подчиниться и напали на Александра Барыкина, в результате потасовки мужчина застрелил из охотничьего ружья двух преступников, однако это не спасло ему жизни. Оставшиеся в живых боевики жестоко убили охотника, после чего обезглавили тело.

Добавим, что панихида по погибшему председателю областного общества охотников и рыболовов Александру Барыкину прошла 26 января в церкви Святой Троицы в Караколе. За проявленное мужество Барыкин был посмертно представлен к государственной награде. Указом президента Киргизии из Фонда социальной защиты и поддержки семье погибшего было выделено единовременное пособие в размере 50 тысяч сом. К слову, участникам апрельских событий в Киргизии 2010 года власти выплатили по одному миллиону сомов, а также выделили квартиры и предоставили ряд других льгот.

Центральная Азия. Другие новости 28.01.14

Украинский президент Виктор Янукович назначил своего советника новым послом в Киргизии. / В Киргизии весной этого года могут запретить праворульные машины. / В Киргизии на границе с Китаем спецназ уничтожил преступную группировку. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки