российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке сожгли портрет сторонника Майдана

Сегодня в Бишкеке возле посольства США прошла двойная акция протеста против гей-пропаганды и пропаганды в Киргизии идей украинского Майдана. К 11 часам утра возле посольства собралось около 50-70 членов политического движения «Калыс». Протестующие развернули транспарант с надписью «Традиционная семья для нас превыше всего», а также «Америка, руки прочь от Кыргызстана» и «В Кыргызстане не было геев – были богатыри». – НПО, правозащитные организации и фонды, действующие у нас в стране, напрямую финансируются Госдепом США и Европой, через фонд «Сорос», USAID и прочие. Вы видели, чтобы какие-то НПО в КР работали за счет средств Казахстана, России? Нет, не видели. Мы обеспокоены тем, что Госдеп через свои НПО начал активную деятельность. Лоббируются вещи, которые никак не отвечают морали и устоям киргизского народа.

В США и Европе геи также когда-то через НПО начинали лоббировать свои интересы. Они требовали снять уголовное наказание за мужеложство – его сняли. Потом они начали лоббировать однополые браки и добились того, что такие браки им разрешили. Дальше – больше: узаконили право об усыновлении детей, сейчас лоббируют закон об инцесте, кроме этого инициируется законопроект о сексуальном воспитании детей, по которому еще совсем маленьким детям будут объяснять, что однополый секс это хорошо, это норма. Уже сейчас в Норвегии в детских садах воспитывают детей, снимая с них понятие: «он», или «она». Это нормально? Традиционных семей в Европе становятся в меньшинстве. Это Норма? – возмутился председатель политического движения «Калыс» Жениш Молдокматов. Он также отметил, что не позволит проводить подобные изменения в киргизском обществе. – У нас геи кричат, что их избивают сотрудники милиции. И что? Нас – натуралов тоже избивают сотрудники милиции, мы также попадаем под милицейский беспредел. Мы же не кричим, что нас избили потому, что мы натуралы?! Дело в системе МВД, а не в ориентациях. А геи выставляют это, как притеснение гомосексуалистов, чтобы получить больше рекламы и соответственно денег от своих спонсоров. Мы не позволим геям развращать наших детей, наше общество. Если они хотят быть геями – пусть будут ими, но у себя дома, незачем выходить на пресс-конференции, акции и будоражить общество – сказал Жениш Молдокматов.

После этого участники акции протеста сожгли несколько плакатов и фотографию Ильи Лукаша. По мнению протестующих «Илья Лукаш активно пропагандирует гей-движение в Киргизии, пытается вмешиваться в политическую жизнь страны в угоду интересам США и Европы».

«Илья Лукаш – активно защищает гомосексуалистов. Помимо этого недавно он написал в на своей странице в Facebook*, что скоро он и его западные дружки проведут украинский майдан в Кыргызстане. Мы не позволим этого сделать! Сегодня мы сожигаем его портрет, в знак протетса против гей-пропаганды и пупинизации идей украинского майдана в Киргизии», – объяснил свой поступок председатель «Калыс» Жениш Молдокматов.

На следующей неделе представители «Калыс» планируют провести пикет возле здания Парламента Киргизии с тем, чтобы добиться от депутатов инициации закона, запрещающего на территории республики пропаганду гомосексуализма.

Участники акции также отметили, что пока «не намерены передавать в посольство США каких-либо открытых писем, или обращений» – Мы будем следить за тем, как ведет себя Госдеп в Киргизии. И в крайнем случае готовы на радикальные меры, – отметил Жениш Молдокматов.

Однако, что именно подразумевается под «крайними мерами», активист уточнять не стал, добавив лишь что «время покажет».

В тоже время гражданский-активист Илья Лукаш поспешил откреститься от предъявленных ему обвинений и признал, что после акции начал бояться за свою жизнь.

Я готов открыто встретиться с Женишем Молдокматовым и обсудить все претензии, которые он имеет в мой адрес. Что касается самой акции – мне очень жаль, что людей натравили на меня, что их использовали. Я опасаюсь, что после этой акции против меня могут быть предприняты противоправные действия. Не исключено, что кто-нибудь, наслушавшись выступлений Жениша Молдокматова, захочет избить меня на улице. В социальных сетях я распространил обращение в котором заявляю, что в случае, если со мной что-то произойдет, прошу винить в этом членов политического движения «Калыс» и Жениша Молдокматова лично, – сказа Илья Лукаш.

Отметим, что блогер Илья Лукаш ранее не раз был замечен в тесном сотрудничестве с прозападными неправительственными организациями. Последние два месяца, находясь в Киргизии, он активно участвовал в информационной поддержке событий, происходящих в Украине.

В это же время ряд киргизских изданий опубликовал информацию, согласно которой, неправительственные организации, действующие в Киргизии на момент революционных событий в Украине, вдруг начали активнее спонсироваться своими зарубежными донорами. Киргизские СМИ опубликовали эту информацию.

Так, за весь 2013 год и январь 2014-го на счет правовой клиники «Адилет» от британского посольства и фонда «Евразия в Центральной Азии» поступило 28 млн 118 тыс. 533 сома. Почти половина из них – 13 млн 359 тыс. 295 сомов – поступило начиная с ноября 2013 года, то есть с момента активизации Евромайдана в Украине.

На счет фонда «Сорос-Кыргызстан» за весь 2013 год и январь 2014-го поступило 26 млн 220 тыс. 526 сомов. Из них больше половины – 10 млн 686 тыс. 399 сомов – с началом Евромайдана.

На счет ОФ «За международную толерантность» в 2013 году поступило 13 млн 935 тыс. 960 сомов.

А на счет ОФ «Интербилим» только в январе 2014 года поступило 3 млн 355 тыс. 177 сомов.

На сегодняшний день, по данным Министерства юстиции КР, только по городу Бишкеку зарегистрированы 1 тыс. 426 различных общественных объединений.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 27.02.14

Глава киргизской оппозиции пообещал не устраивать Евромайдан и ликвидировать русский язык. / Власти Казахстана хотят запретить Жириновскому въезд в страну. / Возле посольства США в Бишкеке сожгут портрет сторонника киевского Майдана. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки