российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко

Архив
В столице Казахстана установят памятник легендарному генералу Ивану Панфилову

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился установить в Астане памятник Герою СССР генералу Ивану Панфилову. Кроме того глава республики поручил назвать именем легендарного Героя одну из новых улиц столицы. Как сообщается, данные мероприятия приурочены к 70-й годовщине Великой Отечественной войны.

– Мы всегда должны помнить о тех великих жертвах, которые принес наш народ, народы всего СНГ в Великой Отечественной войне во имя победы над коричневой чумой, это всегда должно быть примером для воспитания каждого нового поколения, важно, чтобы память о победе над фашизмом никогда не иссякала, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Девятое мая – очень важная для всех нас дата. Поручаю мэру Астаны к 70-летию Победы проработать вопрос об установке памятника, присвоении имени легендарного генерала, земляка нашего Ивана Васильевича Панфилова в одном из новых мест нашей столицы.

В своей речи глава государства также поблагодарил от своего имени и имени всего народа Казахстана россиян за уважение, которое они проявили к памяти героя войны – Абылхаира Баймульдина.

– Совсем недавно в Псковской области именем нашего земляка павлодарца Абылхаира Баймульдина назвали центральную городскую площадь, на которой он был похоронен, – поделился президент. – Он был первым комендантом этого города после освобождения. Мы благодарим российский народ за добрую память и уважение ко всем героям войны.

Справка: С июля по август 1941 года Иван Панфилов лично занимался формированием 316-й стрелковой дивизии в Среднеазиатском военном округе в городе Алма-Ате (ныне Алматы) на базе военнообязанных запаса округа. Генерал-майор Панфилов находился в должности командира 316-й стрелковой дивизии с 12 июля 1941 года. В октябре 1941 года дивизия прибыла в состав действующей армии на Западный фронт и в последующие месяцы обессмертила свои знамена героическим участием в оборонительных боях Московской битвы в октябре-ноябре 1941 года. Более двух месяцев панфиловцы отбивали атаки танковых и пехотных частей врага на Волоколамском направлении, проявляя массовый героизм и упорство в бою личного состава. Панфилов погиб на поле боя 19 ноября 1941 года под городом Волоколамском.

Казахстан, Астана, Мария Индина

Казахстан, Астана. Другие новости 21.04.14

Видеопираты Киргизии срывают крупный госзаказ. Киргизский режиссёр Садык Шер Нияз: «Региональных прокатчиков я боюсь!». / Госдума в первом чтении одобрила «продажу» гражданства РФ. … за три года работы предприятия на территории РФ и 10 млн рублей. / Казахский журнал посвятил апрельский номер Гитлеру. Главред-русофоб объяснил выбор темы желанием уберечь свою страну от «опасной политики» России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки