российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко

Архив
В столице Таджикистана провели обряд коллективного бракосочетания и обрезания

В преддверии Дня национального единства, который в Таджикистане отмечают ежегодно 27 июня, мэрия Душанбе провела ряд масштабных мероприятий. В деловом комплексе «Душанбе Плаза» были организованы массовые церемонии бракосочетания и обрезания. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон лично поздравил молодоженов и мальчиков, прошедших обряд «хатнасур» (обрезание).

В торжественной свадебной церемонии приняли участие 90 пар молодых таджикистанцев. Это символично, ведь как раз в нынешнем году городу Душанбе, как столице Таджикистана, исполняется 90 лет. Обряд обрезания прошли 360 мальчиков из малообеспеченных семей, в том числе и сироты. Эта цифра тоже не случайна: от каждого из четырех районов столицы в церемонии приняли участие по 90 мальчиков. Оба мероприятия приурочили также ко Дню национального единства. Поскольку и та, и другая церемония довольно затратны, коллективное их проведение стало своего рода подарком от властей сразу к двум праздникам.

Глава государства Эмомали Рахмон, посетившие мероприятие, поздравил «виновников торжества», а также их родных и близких со столь знаменательными событиями, произнес напутственную речь и вручил молодоженам памятные подарки, а детям – игрушки. За официальной частью последовала концертная программа и праздничные застолья. Местом свадебных торжеств стали четыре душанбинских ресторана. Ответственность за проведение свадеб взяли на себя органы государственной власти каждого из районов.

Таджикистан, Душанбе, Кристина Ахрамеева

Таджикистан, Душанбе. Другие новости 26.06.14

В Казахстане начнут снимать «партизанское» кино. / В Киргизии вводят новую систему штрафов за нарушение ПДД. / 36 жителей России продолжают подготовку к полету на Марс. Общее число претендентов сократилось в 287 раз. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки