российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко

Архив
В Казахстане отмечается рост экономики

Казахстан, Астана, Июль 03 (Новый Регион, Александр Шабалин) Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что его страна набирает необходимую динамику экономического роста. Об этом он заявил во время телемоста о результатах государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

– Первые итоги 2014 года принципиально очень значимы для нас. Главный результат полугодия заключен в простой истине – Казахстан набирает требуемую динамику экономического роста. Это очень важно, особенно, если учесть, что рост мировой экономики идет медленно, – подчеркнул казахский лидер.

Также Назарбаев отметил, что в ходе реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития пока еще не удалось создать множество успешных инновационных проектов. В начале первой пятилетки удельный вес обрабатывающей промышленности снизился с 11,3% в 2010 году до 10,9% в 2013 году.

– Эксперты отмечают снижение не сырьевой доли экспорта страны с 30 до 20%. Это притом, что в добывающей промышленности не было значительного роста. Мы не смогли создать критическую массу успешных индустриальных проектов, основанных на инновациях, современных технологиях. Таких проектов, которые бы послужили стартовой площадкой для индустриальной революции, – сообщил Нурсултан Назарбаев.

Он также отметил, что Казахстан должен как можно скорее модернизировать производственные мощности, чтобы стать индустриальной державой, а не страной, добывающей сырье. Ожидается, что в РК к 2019 году прирост объема произведенной продукции увеличится на 43% по сравнению с 2012 годом, что составит ориентировочно 300 млрд долларов США, если считать по ВВП. Также планируется, что в наиболее важных отраслях экономки будет создано около 30 тысяч новых рабочих мест.

– Если мы хотим действительно войти в 30 развитых государств, то у нас другой альтернативы нет – надо строить индустрию, чтобы она выпускала больше продукции. Поэтому мы должны развивать обрабатывающую промышленность, машиностроение для всех отраслей, легкую промышленность, которая находится в стагнации, и одно из главных направлений – аграрный сектор, где у нас имеется огромный опыт по переработке сырья и продажи его на экспорт, – заключил президент Казахстана.

Центральная Азия. Другие новости 02.07.14

СМИ: Китай будет платить за российский газ по «немецкой цене». / «Золотая» молодёжь. Президент Киргизии вручил сертификаты лучшим выпускникам республики. / Киргизия готова принять беженцев с юго-востока Украины. Около ста семей смогут получить убежище в домах киргизстанцев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки