российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко

Архив
На днях в аэропорту Бишкека задержали узбекскую правозащитницу

В ночь с 29 на 30 июня в столицу КР прибыла правозащитница из Узбекистана Васила Иноятова, направлявшаяся через Бишкек в Париж, однако её визит обернулся скандалом с политическим подтекстом. В городе узбекская активистка должна была встретиться со своими коллегами по правозащитной деятельности, однако сделать это ей не дали сотрудники Погранслужбы КР, отказавшиеся пускать женщину на территорию аэропорта «Манас».

Продержав Иноятову более восьми часов в транзитной зоне, пограничники вынудили её вылететь в Турцию. Свои действия они объяснили тем, что в КР правозащитницу обвиняют в дестабилизации ситуации в республике. Напомним, гражданка Узбекистана известна в КР своими высказываниями о предоставлении этническим узбекам автономии на юге республики. С такими призывами Иноятова выступила ещё летом 2010 года во время Ошских событий, за что и попала в неофициальный чёрный список невъездных персон, из которого не может выбраться на протяжении четырех лет.

– Без сомнения, запрет на въезд в Кыргызскую Республику связан с моей правозащитной деятельностью, – заявила в интервью «НР-Азия» Васила Иноятова. – Эксперты фактически признали факт геноцида узбеков при поддержке Временного правительства. То, что комиссия по-европейски стыдливо использует термин «преступление против человечества» вместо «геноцида» и говорит о «политическом фанатизме этнонационализма», по существу ничего не меняет. Мы, правозащитники, и тогда требовали, и сейчас просим власти Кыргызстана осудить действия националистов, наказать их. А что мы имеем сегодня? Я с большим сожалением должна провести такую параллель, но всем известно, что немцы, одна из цивилизованных наций мира, в начале прошлого века фактически поддержали гитлеровскую идеологию, и только после поражения от антигитлеровской коалиции они были вынуждены осудить национализм и фашизм. Неужели Кыргызстан выбрал именно этот путь?

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 08.07.14

В Киргизии стартовал Крестный ход на велосипедах. В велопробеге участвуют и два мусульманина. / Айбек Баратов: ТВ зомбирует людей. СМИ работают не на пропаганду, а на создание общественного мнения. / В Киргизии ввели единую школьную форму для учащихся и педагогов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки