российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Ситуация на киргизско-таджикской границе остается напряженной Стороны обвиняют друг друга в произошедшем инциденте

Ситуация на киргизско-таджикской границе остается напряженной. В настоящее время перекрытой остается дорога Ак-Сай – Ворух. Двухсторонние переговоры представителей власти республик пока не дали никаких результатов. В произошедшем инциденте стороны продолжают обвинять друг друга.

Этим утром Таджикистан потребовал убрать киргизский пограничный пост «Тамдык» и снять оттуда киргизских пограничников. В противном случае около 30 граждан Таджикистана готовы атаковать данный пост и власти Таджикистана не будут нести ответственность за их действия. Соответствующие требования руководство пограничных войск Таджикистана озвучило на двухсторонних переговорах.

Председатель Государственной пограничной службы Кыргызстана полковник Райимберди Дуйшенбиев ответил на эти требования категорическим отказом.

– Киргизские пограничники не оставят своих позиций и таджикская сторона обязана провести разъяснительную работу с населением приграничья Таджикистана и предотвратить их незаконные действия. В случае нарушения гражданами Таджикистана государственной границы Кыргызской Республики в их отношении будут приняты определенные меры, – сообщает пресс-служба пограничных войск Кыргызстана, – заявил в ответ полковник Райимберди Дуйшенбиев.

В тоже время министерство иностранных дел Республики Таджикистан направило официальную ноту киргизской стороне

– 10 июля, в 11:30 местного времени на территории земель, отведенных Кооперативному хозяйству «Ворух» Исфаринского района Республики Таджикистан, гражданами Таджикистана проводились работы по прокладке трубопровода.

Подошедшие к ним киргизские пограничники, несущие службу на посту «Тамдык», расположенном на несогласованном участке границы, стали вести себя вызывающе по отношению к мирным жителям, всячески оскорбляя их и выдвигая незаконное требование прекратить работы и покинуть местность.

Находившиеся неподалеку таджикские пограничники, подошедшие для выяснения обстоятельств, попытались пресечь действия своих киргизских коллег. В ответ последние внезапно открыли прицельный огонь из автоматического оружия.

В результате этого, 7 мирных граждан и один пограничник Республики Таджикистан получили огнестрельные ранения. Один гражданин Республики Таджикистан от полученных ран скончался на месте происшествия. Следует отметить, что таджикские пограничники не произвели ни одного выстрела.

В связи с данным инцидентом, произошедшим несмотря на неоднократные договоренности о несогласованных территориях, таджикская сторона выражает сожаление о нарушении данных договоренностей отдельными органами Кыргызской Республики, – говорится в официальном сообщении МИДа Таджикистана

Аналогичную ноту своим коллегам отправило и министерство иностранных дел Киргизии. Киргизская сторона расценивает действия пограничников Таджикистана как попытку сорвать ранее достигнутые договоренности. Выступая перед прессой заместитель министра иностранных дел Киргизии Аскар Бешимов заявил:

– Инцидент начался вчера в 11.30. Это первый инцидент между погранслужбами Киргизии и Таджикистана. Вторая перестрелка произошла около 15.00. В это же время начинались переговоры между правительственными делегациями. Вызывает удивление и непонимание то, что в 17.00 мы получаем ноту протеста, в которой таджикская сторона поспешно, не приводя никаких фактов, дает собственную оценку и трактовку происходящим событиям. Мы недоумеваем по этому поводу и считаем, что это либо давление на процесс переговоров, либо несогласованность между государственными органами этой страны, – заявил Аскар Бешимов.

Отметим, что 10 июля в местности Тамдык Баткенского района Баткенской области произошла перестрелка между пограничными нарядами Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

По мнению киргизской стороны перестрелка между пограничниками двух государств была спровоцирована неправомерными действиями граждан Таджикистана. Таджикская сторона, напротив, в произошедшем обвиняет пограничников Киргизии, а также сообщает об одном убитом граждане Таджикистана и о семи раненых. Информации о пострадавших с киргизской стороны нет.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.07.14

Грядущей ночью земляне смогут наблюдать суперлуние. Но Европа и Урал рискуют остаться без небесного шоу (ВИДЕО). / Таджикским боевикам, воюющим в Сирии, открыт путь домой. / «Газпром» отбирает подрядчиков для «Силы Сибири». Строительство газопровода должно начаться в августе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки