российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия собирается подарить Узбекистану эксклав Барак

Решение о расселении эксклава уже принято на правительственном уровне. В ближайшее время населённый пункт, окружённый узбекской территорией, возможно, отойдёт соседнему государству. По словам премьер-министра Кыргызстана Джоомарта Оторбаева, власти намерены поставить точку в приграничных конфликтах с соседями и уже приступили к расселению жителей эксклава Барак.

– На эти цели мы выделяем большой участок на территории Ошской области, – сообщил журналистам глава правительства. – Деньги на расселение и обустройство жителей эксклава Барак планируется взять из российского гранта. Всего на решение проблем югу республики будет выделено 1,5 миллиарда сомов внебюджетных средств.

Джоомарт Оторбаев отметил, что таким способом власти надеются окончательно стабилизировать нелегкую ситуацию в Ошской области. Напомним, что общая протяжённость границ между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет 1 378 километров, из них 371 км – спорная территория. Разногласия вызывают 58 участков. Периодически на границе с Узбекистаном возникают конфликты. Так, в августе 2013 года был ограничен проезд через границу, а также закрыты три контрольно-пропускных пункта на юге Кыргызстана. Приграничные споры зачастую провоцируют продовольственный кризис в регионе: жителям киргизско-узбекских анклавов и эксклавов постоянно приходится терпеть закрытие жизненно важных автомобильных дорог, по которым в населённые пункты поставляют необходимые товары и продукты.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 04.08.14

Юг Киргизии останется без газа. Чего ожидать жителям южных регионов в плане поставок газа?. / Веселый Роджер, капуста свободы, атака мертвецов, волчье перемирие и четыре погибших империи. Что мы знаем о Первой мировой? (ВИДЕО). / Какие экологические проблемы и риски угрожают сельским жителям Киргизии?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки