российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Больше всех от присоединения Киргизии к ТС и ЕАЭС выигрывают фермеры и трудовые мигранты республики

8 мая, Накануне празднования 70-летней годовщины Победы, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на заседании Высшего совета ЕАЭС в Москве подписал протоколы к договору о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. Правда, это ещё не конец, точнее, не начало участия республики в Таможенном и Евразийском экономическом союзах. Для того, чтобы стать полноправным членом «союза пяти», властям государства необходимо урегулировать целый ряд вопросов. Но как заявляют власть имущие страны – остались формальности.

По данным исследования, 70% киргизстанцев положительно относятся к интеграции со странами ТС. Чего же ждут от долгожданного союза со странами-участницами ТС и ЕАЭС в республике?

Больше всего, по мнению экспертов, от присоединения Киргизии к Таможенному и Евразийскому союзам, выиграют трудовые мигранты и фермеры. Первые надеются получить преференции в виде отмены патентов на работу и упрощения таможенных норм. Вторые – получат открытый рынок сбыта со 170-ти миллионным населением. При этом, по словам нового главы правительства Темира Сариева, участие Киргизии в ЕАЭС уже с первых дней позволит обеспечить свободное перемещение товаров, капиталов и услуг.

Наравне с фермерами и мигрантами, по мнению ряда экспертов от «союза пяти», выиграет и туристическая отрасль страны.

– В 2015 году мы ожидаем 10% рост прибыли от туриндустрии в связи с присоединением страны к ЕАЭС, – рассказал «Новому Региону-Азия» замминистра культуры, информации и туризма КР Максат Чакиев. – Могу сказать, что планируемый в этом году доход от услуг в области туризма должен составить 500 миллионов долларов. Отмечу, что на первом месте по количеству туристов в КР сегодня стоят страны СНГ. Отмена административных барьеров позитивно отразится на туриндустрии республики.

Несмотря на все плюсы, противники интеграции с Россией продолжают спекулировать на теме самого большого столичного рынка «Дордой».

– Время реэкспорта и торговли прошло, – пояснил эксперт Института стран СНГ Григорий Михайлов. – «Дордой» стал умирать ещё несколько лет назад и без Таможенного союза. Казахи достраивают и уже запустили альтернативный рынок «Хоргос», более удобный для китайцев. «Дордой» был перевалочным пунктом по переброске товаров в Казахстан и Россию. В эти страны уходило около 70-80% всех китайских товаров, попадающих на «Дордой». Казахи, стремясь защитить свой рынок, с одной стороны, и с другой – подзаработать на транзите китайских товаров, усилили борьбу с контрабандой продукции через Кыргызстан. При этом они запустили «Хоргос», расположенный непосредственно на казахско-китайской границе. Этот комплекс более удобен для китайцев, и Кыргызстан внезапно оказался сбоку от потоков транзита товаров из Поднебесной.

– Таможенный союз и ЕАЭС – это не гарантия успеха, а лишь шанс для развития экономики и других отраслей, – считает Михайлов. – И уже от властей и самих киргизстанцев зависит, будет ли он использован и каким образом. Сегодня мы умудряемся входить в этот союз не готовыми. Информационные и логистические работы не проведены, таможенные пункты доделываются в срочном порядке. Надо понимать, что ЕАЭС – это не манна небесная и не проект с одними плюсами. Открытые границы дают нам возможность сбывать свою продукцию в Казахстане, России и Белоруссии, открывать собственное производство, создавать рабочие места и т.д. Но для того, чтобы всё это работало, инициатива должна исходить и с киргизской стороны тоже.

В народе уже обсуждают, что после окончательного вступления Киргизии в Евразийский экономический союз, вопросы патентов для мигрантов полностью снимаются.

Министр труда, миграции и молодёжи Айбек Азыркулов, рассказал журналистам, что после ратификации соглашения, вопросы патента для мигрантов из КР полностью снимаются. По его словам, не будет надобности сдавать экзамены по русскому языку и истории РФ, а также получать медицинское заключение. – Наши граждане, как и граждане стран-участниц союза, имеют полное право передвигаться по территории этих республик, трудоустраиваться, получать медицинские услуги и образование, – пояснил глава ведомства.

Однако не все согласны с министром, возможно он поторопился со столь громким заявлением.

– На территории России действует федеральный закон, – прокомментировал «НР-Азия» Глава Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) Александр Иванов. – В документе чётко сказано, кто должен сдавать экзамен, а кто может этого не делать. В данной редакции законопроекта нет ни слова, о каких-то преференциях для трудовых мигрантов из Кыргызстана. Думаю, специальные поправки в федеральный закон ради киргизстанцев делать никто не будет. По крайне мере, для этого сегодня нет предпосылок. Казахстан, который в союзе со дня его основания не имеет таких преференций, с чего это их получит Кыргызстан?

Некоторые и вовсе считают вступление в союз лишним. Так политик Азимбек Бекназаров заявил:

«Мы, кыргызские политики, вот уже на протяжении 25 лет ещё ни разу не спрашивали у кыргызского народа, в каком государстве и в каком политическом и экономическом блоке они хотят жить. Это упущение должно быть устранено. Во-первых, в такой сложной мировой политической ситуации, «когда лес рубят, щепки летят», или, как гласит кыргызская пословица: «Когда дерутся две могущественные силы, может оказаться жертвой безобидная муха». Так вот: не окажемся ли мы в роли безобидной мухи? По моему мнению, присоединение Кыргызстана к ЕАЭС преждевременно, глубоко не изучена реальная необходимость, не досконально услышан голос народа. И, скорее всего, такое присоединение свершилось под влиянием сил извне. Ведь нашей стране и народу жить и конкурировать на российских рынках будет очень сложно. Потребуется тщательная подготовка. Возможно, для какой-то партии, чиновнику, олигарху может быть правильным присоединение, так как в будущих выборах со стороны России появится поддержка. Но когда дело касается народа, это очень тяжёлый, спорный вопрос.

Во-вторых, будущее Кыргызстана ни в каком-нибудь политическом или экономическом блоке, а в построении отношений со всеми странами мира на равных правах и с сохранением статуса «нейтралитета». В первую очередь, конечно, со странами СНГ по политическим, экономическим вопросам двухсторонних и многосторонних соглашений на равноправных, независимых условиях. Большинство простых людей, когда говорят про Таможенный союз, ЕАЭС, вспоминают период СССР и воспринимают их так, как будто «Москва их защитит и прокормит». Уважаемый мой кыргызский народ, давайте не будем забывать, что для нынешней Москвы мы – иностранцы. И наш Кыргызстан, прежде всего, – независимое, суверенное государство.

Если бы страна не вошла в состав Таможенного союза и ЕАЭС, думаю, Владимир Путин не держал бы на нас обиду, так как ещё совсем недавно кыргызский и русский народы были вместе, в Советском Союзе. Имеют общую историю, в том числе и общие победы. Дружба двух наших народов тесно скреплена и в таких международных объединений, как СНГ, ОДКБ, ШОС, двусторонними договорами в вопросах о вечной дружбе, политическими, экономическими, правовыми, культурными, научными и другими связями, которые никто не может и не в силах разрушить.

К сожалению, во внешней политике президент и Жогорку Кенеш не смогли обеспечить налаженные отношения с соседними странами – Узбекистаном, Таджикистаном, не решены проблемы границ, взаимоотношений, в результате чего страдает население юга. Наверное, чиновники забыли кыргызскую пословицу, которая гласит, что лучше иметь близкого соседа, чем дальнего родственника».

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 18.05.15

Автор из Киргизии занял призовое место в российском конкурсе военного рассказа. / Филипп Киркоров поздравил бишкекчан с Днём матери на киргизском языке. / В Бишкеке впервые состоялась акция «Бессмертный полк». В шествии, посвящённом памяти ветеранов ВОВ, приняли участие несколько тысяч человек. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки