российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко

Архив
США обвиняют дочь президента РУз в получении многомиллионной взятки

Власти США просят Европу арестовать активы российских мобильных операторов Vimpelcom, МТС, а также шведской компании Telia Sonera за дачу взяток узбекским властям. Согласно информации американских следователей, в деле о коррупции замешана дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова.

По данным издания The Wall Street Journal, в ближайшее время могут быть арестованы активы двух российских и одного шведского сотового операторов на сумму в один миллиард долларов. Американское издание отмечает, что полицейские из США расследуют дело о коррупции в Узбекистане, в котором фигурирует имя дочери узбекского лидера.

– Американские прокуроры считают, что находящаяся в Амстердаме компания Vimpelcom Ltd («Билайн»), российская MTS PJSC и шведская Telia Sonera направили миллионы долларов на счета компаний, контролируемых Гульнарой Каримовой, старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова, чтобы гарантировать наличие радиочастот и другие проекты по стране, – сообщается в The Wall Street Journal.

Месяцем ранее о данном расследовании сообщалось в агентстве Bloomberg. Уже тогда было выявлено, что таджикская компания Takilant Ltd, работавшая с российским сотовыми операторами, связана с Гульнарой Каримовой. По данным Bloomberg, была найдена документальная связь между Takilant Ltd и Vimpelcom. Так, в отчётности российского сотового оператора было указано, что в 2007 году компания продала Takilant Ltd 7 процентов своего бизнеса в Узбекистане за 20 миллионов долларов, а через два года выкупила долю обратно за 57,5 миллиона.

В министерстве юстиции США подтвердили информацию о запросе по аресту 300 миллионов долларов в Бельгии, Люксембурге и Ирландии.

Напомним, что годом ранее сотовый оператор Vimpelcom раскрыл данные о расследовании Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении компании по делу о её операциях в Узбекистане. Тогда же Комиссия направила запрос МТС с требованием предоставить документы о работе мобильного оператора в этой центральноазиатской республике.

Узбекистан, Ташкент, Кристина Ахрамеева

Узбекистан, Ташкент. Другие новости 20.08.15

Девушка-дворник из Душанбе попала в список красивейших женщин мира. / Бишкекчанка подала в суд на правительство страны из-за переполненных маршрутных такси. / Казахский тенге тонет в свободном плавании. Нацвалюта рухнула к доллару на 36%. В обменниках закончились доллары. Казахстанцы начали скупать рубли. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки