российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Малую планету, находящуюся между Марсом и Юпитером, назвали в честь Таджикистана

О том, что планета Таджикистан теперь официально существует в Солнечной системе, 1 сентября сообщил глава Академии наук Таджикистана Фарход Рахими. Ученый передал официальное свидетельство малой планеты в руки президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

Фарход Рахими сообщил, что решение назвать планету в честь центральноазиатской республики приняли в этом году в международной организации астрофизиков, тем самым поблагодарив таджикских ученых за весомый вклад в развитие науки. Также было отмечено, что планета Таджикистан в настоящее время находится в максимальной близости от Земли, в связи с чем таджикские ученые изучают ее физические и химические свойства.

Напомним, что уже пять космических объектов названы в честь таджикских исследователей космоса. Так, около года назад одну из планет Солнечной системы назвали именем таджикского ученого Гулчехры Кохировой. В течение последних двух лет астрофизики РТ сделали большие успехи по изучению природы метеоритов и метеоров, сейсмоионосферных предвестников землетрясений, активности комет и структуры астероидов.

Таджикистан, Душанбе, Александр Шабалин

Таджикистан, Душанбе. Другие новости 02.09.15

Скрипкина: «Биометрия даст возможность избежать конкретных ошибок, которые допускались на предыдущих выборах». / 234 кандидата в депутаты Киргизии нарушали закон. / Президент Киргизии вылетел с рабочим визитом в Пекин. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки