российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Боомское граффити не даёт покоя противникам изображения

Кыргызстан, Бишкек, Сентябрь 10 (Новый День, Елена Короткова) –Самое большое в Центральной Азии граффити Боомского ущелья «Эээ…Кандай?» вновь оказалось в центре внимания. Представители общественного движения «Кыргыз Чоролору» заявили о своём желании перерисовать его, полностью закрасив первоначальные изображения.

Граффити площадью 700 квадратных метров появилось благодаря седьмому международному фестивалю уличного искусства «Basicolors», проходившему в республике в середине июня. За основу рисунка 15 свободных художников Кыргызстана, Казахстана, Германии и Швейцарии взяли балбалы – каменные скульптуры предков тюркского периода, создав новый образ на основе узнаваемого, и изобразив все атрибуты современного Кыргызстана в метафорической форме. Как уже писалось ранее, противники изображений совместно с «Кыргыз Чоролору» обратились в Министерство культуры, туризма и информации, где была создана комиссия, признавшая рисунки недостойными. В начале августа группа активистов выехала в Боом, и замазала «оскорбляющие» надписи красной краской-спреем из баллончика, а «срамные» места на граффити – зелёной.

Теперь же один из активистов «Кыргыз Чоролору», заместитель председателя движения «Элдик Курултай» Замирбек Кочорбаев заявил о том, что на месте полотна будет создано новое граффити.

– Общественное объединение «Кыргыз Чоролору» и активисты «Кырк Чоро» Иссык-Кульской области и соседних районов стремятся заменить вызвавшие шум рисунки на территории Боомского ущелья, – пообещал он на своей странице в соцсети Facebook*. – Скоро у художников появится достойный повод для работы. На имеющиеся рисунки, по проекту, сверху будут нанесены более приличествующие изображения.

В числе «приличествующих» рассматриваются эпизоды из эпоса «Манас» и национальные узоры. Время полной ликвидации граффити пока не разглашается. Стоит отметить, что такую вольницу в нанесении граффити и рисунков в общественных местах в республике намерены ликвидировать. Та же самая комиссия, которая признала изображение неуважительным по отношению к киргизской культуре и истории, решила инициировать закон, согласно которому каждый рисунок или граффити перед нанесением в общественных местах должен проходить специальную экспертную оценку в специально созданном для этого госоргане.

Центральная Азия. Другие новости 09.09.15

Путём разжигания вооружённого конфликта в Таджикистане Запад устроит России вторую Украину. Время нарядных, «цветных» революций для этого региона прошло. / Новый посол США в Киргизии – защитник прав ЛГБТ. / В Киргизии планируют создать линии сборки белорусских комбайнов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки