российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко

Архив
На Иссык-Куле собираются построить самую большую тюрьму в Киргизии

Не раз киргизские власти, говорили о том, что туристическая отрасль является приоритетной для государства и о необходимости развивать именно это направление экономики. Но слова остаются словами. На деле же, отдых в Киргизии не всегда безопасен. Напомним историю 2011 года, когда местные рэкетиры избили милиционеров и отдыхающих. Или ещё одну, произошедшую в августе того же года. Избитый на Иссык-Куле казахстанский турист скончался в одной из клиник КР от черепно-мозговой травмы. Ещё несколько граждан Казахстана были избиты местными жителями. Алматинец Игорь Пильгук вернулся домой с отдыха на Иссык-Куле с поломанной челюстью. Клиентам элитных коттеджных поселков «Karven-Four Seasons» и «Радуга» надолго запомнились события, произошедшие 6 августа 2013 года. Тогда между местными жителями и охраной пансионатов вспыхнул конфликт из-за того, что сотрудники службы безопасности не пустили местных жителей на территорию пансионата. Охрана объяснила, что их действия были направлены на защиту отдыхающих, однако власти республики вступились за сельчан. Чувствуя безнаказанность, недавно в Иссык-Кульской области жертвой нападения местных жителей стал частный пансионат села Чон-Орукту с минеральными водами «Керемет Суу». Место отдыха было разгромлено и сожжено дотла после того местные молодые парни отказались оплатить за проведенный отдых и хозяин пансионата подрался с ними. Сотрудники местного РОВД прибыли слишком поздно и «Керемет Суу» спасти не удалось.

Ко всему прочему на днях стало известно, что в Иссык-Кульской области планируют построить крупнейшую в республике тюрьму. Правительство КР уже одобрило строительство спецкомплекса государственной службы исполнения наказания, на создание которого уйдёт порядка 30 миллионов долларов США.

Как сообщил разработчик проекта, полковник внутренней службы КР Нурлан Орозалиев, тюрьма будет представлять собой квадрат, состоящий из четырёх равных частей, отдельных колоний. Её огородят забором высотой в 11 метров, что исключит возможность заброса мобильных телефонов, наркотических веществ и других предметов извне. В центре комплекса установят тридцатиметровую башню, на которой будут дежурить снайперы.

– Причин для строительства комплекса несколько. В любой стране уголовно-исполнительная система – это неотъемлемая часть правосудия. И насколько она исполняет свои обязанности в плане исправления осуждённых, настолько правоохранительным органам – милиции, спецслужбам, судам – будет меньше работы. В Европе, например, в места лишения свободы возвращается около 20 процентов бывших заключённых. У нас – почти 60! В спецкомплексе создадут такой режим содержания, что желающих возвращаться в него будет всё меньше и меньше, – сообщает автор проекта.

Нурлан Орозалиев отметил, что сейчас на ремонт существующих тюрем необходимо 2,5 миллиарда сомов. Выгоднее построить новую тюрьму, а старые строения разрушить. Земли, на которых они размещались, распродать.

– Благодаря этому комплексу можно ликвидировать восемь колоний. Например, 47-я колония расположена в Бишкеке, 3-я находится в Ново-Покровке и 10-я – в Джалал-Абаде. Выручка от продажи этих земель составит около 15 миллионов долларов, а это уже половина той суммы, которая необходима для строительства нового спецкомплекса, – добавил полковник.

Зачем строить тюрьму именно в курортной зоне республике, где находится жемчужина страны – озеро Иссык-Куль аналогов в мире, которого не имеется до сих пор, непонятно. Видимо у правительства Киргизии свой взгляд на развитие туризма.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Конкин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 10.09.15

Боомское граффити не даёт покоя противникам изображения. / Путём разжигания вооружённого конфликта в Таджикистане Запад устроит России вторую Украину. Время нарядных, «цветных» революций для этого региона прошло. / Новый посол США в Киргизии – защитник прав ЛГБТ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки