российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентские выборы в Приднестровье: почему проиграла команда Шевчука? Авторская колонка Эрнеста Варданяна

29 ноября в непризнанном Приднестровье прошли выборы в Верховный Совет. По общему мнению, это были самые скандальные и непредсказуемые выборы в 25-летней истории республики. Впервые после ухода Игоря Смирнова с поста президента в декабре 2011 года Приднестровье столкнулось с жестким противостоянием исполнительной и законодательной ветви власти.

И впервые на внутриполитической арене пошла борьба между тремя неравнозначными по силе, но знаковыми по «происхождению» группировками. Это команда Евгения Шевчука, партия «Обновление» и старая гвардия Смирнова, которая в практической политике проявляет себя мало, но всё еще воспринимается в обществе как альтернатива нынешнему руководству Приднестровья.

Столь бескомпромиссный клинч президента и Верховного Совета объясняется как объективными, так и субъективными факторами. Ко вторым можно отнести личную неприязнь Шевчука к бывшим однопартийцам из «Обновления», из рядов которого он был изгнан в июле 2010 года. К объективным и более ощутимым факторам стоило бы отнести беспрецедентное падение уровня жизни, которое даже в сравнении с не самыми «сладкими» годами правления Смирнова представляется сегодня ужасающим.

Дело в том, что четыре года назад Шевчук победил неожиданно даже для самого себя. На президентских выборах 2011 года Россия сделала ставку на тогдашнего председателя Верховного Совета Анатолия Каминского, потеряв доверие к Игорю Смирнову. А победил в итоге молодой Евгений Шевчук, который при отсутствии серьезных финансовых ресурсов избрал тактику «от двери к двери» и в итоге обошел двух политических тяжеловесов.

Но одно дело – избирательная кампания, а другое – каждодневная расчистка Авгиевых конюшен, оставленных предыдущей администрацией, правившей без малого 20 лет. Во-первых, команда Шевчука слишком мала и испытывает острый дефицит профессионалов. Костяк этой команды составили в основном представительницы прекрасного пола, работавшие с Шевчуком в Верховном Совете, который он возглавлял с декабря 2005 года до июля 2009 года. Новая власть поспешно удалила всех представителей прежней команды, неосмотрительно выбросив на обочину многих опытных людей – например, из министерства иностранных дел. А собрать новую когорту профессионалов не получилось, в итоге на министерских постах оказались дамы младше 30 лет – ничего не имею против них, но последующие события показали, что дамы эти явно не на своем месте.

Во-вторых, поначалу новая власть избрала верную тактику открытости в обсуждении насущных проблем (заговорили чуть ли не о приднестровской «перестройке»), обвиняя прежнее руководство республики в разграблении народного хозяйства, обнищании населения и т.д. Но это было бы уместно в течение года, максимум двух, – а команда Шевчука поставила это во главу угла. И население не согласилось. Спустя 2-3 года приднестровцы стали вопрошать: «Хорошо, Смирнов был плохим, но что ты сделал, чтобы стало лучше?». Популизм быстро приелся, а политика открытости сменилась таким «закручиваем гаек» в виде, например, закрытия оппозиционных Интернет-ресурсов, что Смирнов и Антюфеев умерли бы от зависти.

В-третьих, администрация Шевчука совершила ряд грубых просчетов в социально-экономической сфере. Например, повысила тарифы на газ для местных предприятий – священной коровы приднестровской экономики. В итоге их продукция стала нерентабельной, продажи упали – а следовательно, сократились налоговые поступления в бюджет. Лакмусовая бумажка – флагман приднестровской промышленности, Молдавский металлургический завод в городе Рыбнице. Гигант практически остановился, оставив казну без денег. После этого социальная сфера, и без того дышащая на ладан, «легла» окончательно. И вот тогда Шевчук совершил фатальную ошибку: он покусился на пенсии и зарплаты. Даже в голодные 90-е годы Смирнов старался не трогать бюджетную сферу, зная, что это его основной электорат и наиболее патриотически настроенная часть населения. При Смирнове Тирасполь добился от России надбавок к пенсиям (в народе ее называли «путинской надбавкой»), а при Шевчуке эти доплаты пропали. И народ стал роптать. Но поскольку громко возмущаться в Приднестровье не принято – опасно, да и советское воспитание не позволяет, то ответ был выражен на выборах. Отсюда и более высокий, чем в 2010 году, процент явки избирателей.

Наконец, самый свежий лозунг команды Шевчука о борьбе с олигархами не сработал по той причине, что олигархи эти в Приднестровье весьма белы и пушисты, не в пример Молдове или Украине. В супермаркетах фирмы «Шериф», которая и олицетворяет ненавистных Шевчуку олигархов, достаточно низкие для региона цены, а пенсионеры пользуются скидками. Да, «Шериф» в годы Смирнова действительно был в значительной степени освобожден от выплаты налогов и таможенных сборов, но и товары в его сетях были существенно дешевле.

Короче говоря, жители Приднестровья разочаровались в команде Евгения Шевчука, предпочтя старых проверенных временем людей, пусть даже ассоциирующихся с фирмой «Шериф». Из 43 депутатских мест, по самым скромным подсчетам, 34 будут заняты людьми «олигархов». К слову, в Приднестровье не партийная, а одномандатная система, так что избирательная кампания носит личностно-ориентированный характер. Этим, в принципе, пользуются обе группировки, пытаясь провести в Верховный Совет своих людей под видом «ничьих». Но жители непризнанной республики всё равно поняли, кто есть кто, и в итоге «прокатили» власть. «Победило протестное голосование», – в один голос говорят наблюдатели. И это правда.

Кишинев – Тирасполь, Эрнест Варданян

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 30.11.15

Русскую голову можно преклонить только на плаху: диагноз вековой давности от ирландского мыслителя. 115 лет с и без Оскара Уайльда. / Потребительское извращение: почему вам не нужен холодильник за 100 тысяч?. Спецпроект NDNews.ru «Экономика для чайников». / Шпага Франца Иосифа, пуля Гарибальди, «Вишневая» мумия, передвижной украинский госпиталь и полезное прошлое как юбилейный фон универсального отечественного гения. К 205-летию первой российской медицинской знаменитости мирового уровня. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки