российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РЖД ликвидирует скоростные поезда на сочинской ветке Из-за финансовых споров с кубанскими чиновниками отменены 48 «Ласточек», последние 32 могут перестать курсировать в конце декабря

Скоростные электропоезда «Ласточка», курсирующие в Сочинском районе, могут не пережить и года после окончания Олимпиады. Из 80 новых поездов, эксплуатировавшихся во время спортивных праздников, с 1 декабря останется только 32. Последние из них могут быть отменены с 20 декабря. Отказ РЖД от использования «Ласточек» в этом районе связан с тем, что администрация Краснодарского края отказывается исполнять финансовые обязательства перед РЖД. В частности, речь идет о компенсации за заниженные тарифы на перевозку пассажиров этими поездами. С 20 марта по 1 ноября убытки РЖД при использовании «Ласточек» превысили миллиард рублей. По данным местных чиновников, реальная стоимость билета на «Ласточку» – 1200 рублей при действующей цене в 112 рублей.

Во время и после Олимпиады в Сочи курсировали 80 «Ласточек». В конце сентября РЖД исключила 13 поездов, в конце октября – еще 33. Исключенные в сентябре поезда курсировали по маршрутам Сочи – аэропорт и обратно, а также по маршруту Сочи -Олимпийский парк. Маршруты сокращенных в октябре «Ласточек» не уточняются.

С 1 декабря в Сочи перестанут ходить еще 12 поездов «Ласточка». В число отмененных электропоездов входят: № 6713 Адлер-Роза Хутор, №№ 6013, 6019, Адлер-Аэропорт Сочи, № 6712 Роза Хутор-Адлер, № 6007 Туапсе-Аэропорт Сочи, № 6207 Сочи-Олимпийский Парк, № 6202 Олимпийский Парк-Сочи, №№ 6806, 6808 Олимпийский Парк-Туапсе, № 6811 Туапсе-Олимпийский Парк, № 6016 Аэропорт Сочи-Туапсе, № 6023 Туапсе-Аэропорт Сочи, говорится в сообщении пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги.

В случае если позиция властей Краснодарского края по вопросу исполнения финансовых обязательств перед ОАО «РЖД» останется неизменной, с 20 декабря Дирекция скоростного сообщения планирует полностью прекратить перевозки на Сочинском направлении, объявили в СКЖД. в РЖД пояснили, что подразумевается под неисполнением краснодарскими чиновниками финансовых обязательств: краевые власти отказываются компенсировать РЖД выпадающие убытки от заниженных тарифов на первозки скоростными поездами. Более того, отсутствует договор на «осуществление регулярных пассажирских перевозок на маршрутах пригородного железнодорожного сообщения в Краснодарском крае».

Первый зам мэра города Сочи Анатолий Рыков на прошлой неделе официально заявил что в администрации курорта не знают о планах ОАО РЖД сократить или вовсе убрать олимпийские электрички «Ласточки», сообщает «Свободная пресса». В комментариях федеральному ТВ Рыков назвал требования исполнить ранее заключенные соглашения между перевозчиками и администрацией края «пожеланиями РЖД». Кроме того, в краевой администрации объяснили отказ компенсировать заниженные тарифы отсутствием договора на пассажирские перевозки между краем и РЖД. «Договор не заключен не по вине РЖД. В марте администрация края присылала РЖД гарантийное письмо с обязательствами компенсировать выпадающие доходы от перевозки «Ласточками» – приводит газета «Ведомости» возражения представителей РЖД.

Когда принималось решение, что «Ласточки» будут работать после Олимпиады, также было решено, что бюджет РФ компенсирует часть расходов края – около 2 млрд. рублей в год, но проблема остается. Если такие договоренности были, то краевой администрации следовало добиваться решения вопроса, ответили на это представители транспортной монополии.

В администрации Краснодарского края нашли встречные аргументы в споре с РЖД. Чиновники пообещали заключить договор с альтернативным перевозчиком и использовать отечественные электропоезда («Ласточки» производит Siemens). «Нашему бюджету слишком дорого оплачивать «Ласточку»: например, обоснованный тариф на проезд из Красной Поляны в Сочи составляет около 1200 рублей, при действующей цене билета в 112 рублей», – пояснили в краевой администрации.

Сочи, Алексей Усов

Сочи. Другие новости 19.11.14

Семь участков трассы «Дон» и участок автодороги Москва – Санкт-Петербург станут платными. / Южноуралец, возвращаясь из Таиланда, впал в кому. Семья ищет средства, чтобы вернуть его на родину. / В Кольцово открылась платная регистрация – для опаздывающих на самолет. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки